Агент страховой компании отказался выдать мне полис ОСАГО

Здравствуйте! Ситуация такая: агент страховой компании ВСК отказался выдать мне полис ОСАГО по причине того,что я прошёл технический осмотр своего ТС не у него.Что мне делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день, Сергей! Пусть указанный Вами сотрудник Вам даст отказ в выдаче полиса в письменном виде.

При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

ст. 15, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Сергей.

Полностью согласна с коллегой. Действия агента в даной ситуации не правомерны. Требуйте официальный отказ.

Сергей поддерживаю ответ Татьяны Константиновны. Возтмите письменный отказ у данного агента.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте, Сергей. Согласно ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) при заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства. Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При недостижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обязательного страхования в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком не проводится.

Вы не достигли соглашения о месте осмотра, значит осмотр страховой компанией ВСК не проводится. Потребуйте письменный отказ в выдаче полиса и обжалуйте его.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.