Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продавца поймали на воровстве - можно ли его уволить?

Продавца 01.10.12г поймали на воровстве, завели уголовное дело (пока ведется расследование). Как и по какой статье ее можно (и можно ли) уволить, если на работу с 02.10.2012г и на связь (к телефону не подходит, после отправки телеграммы отклика не было) она не выходит и, возможно, находится в положении.
Ответы юристов
()

Ольга, статья 81 Трудового кодекса РФ даёт возможность работодателю расторгнуть по своей инициативе трудовой договор с работником в случае совершения им по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных ВСТУПИВШИМ В ЗАКОННУЮ СИЛУ приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Таким образом, до вступления в законную силу приговора суда по уголовному делу работодатель не вправе уволить работника по указанному основанию.

Однако следует помнить, что статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

()

Добрый день Ольга! да, действительно ТК РФ предусматривает право работодателя расторгнуть трудовой договор в связи с совершением работником хищения по месту работы и только после вступления приговора суда в законную силу. Но, насколько я поняла, продавец не выходит на работу, в таком случае существует еще один вариант - это:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но одновренно, если продавец находится в состоянии беременности, то уволить такого работника не представляется возможным, ее права защищает законодатель в ст. 261 ТК РФ, согласно которой, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Кроме того, за необоснованное увольнение женщины, предусмотрена уголовная ответственность ст. 145 УК РФ!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: