Какие выплаты и в каком размере должны получить увольняемые работники?

Ликвидируется структурное подразделение местной администрации. Под сокращение попадают 3 физических лица (муниципальные служащие). Какие выплаты и в каком размере должны получить увольняемые работники?
Ответы юристов

Добрый день! При увольнении в порядке сокращения, вы должны получит: выплаты: за неиспользованные отпуска в размере 3,5% от оклада, заработную плату за отработанный период, а также будете получать в течение 2 месяцев по сокращению заработную плату, для этого нужно встать на учет в органе занятости, если не устроитесь на работу можете также получить и за 3 месяц. Буду благодарен за оценку ответа. ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте,

Согласно ст. 178 ТК РФ, работникам, подподающим под сокращение положены:

  • выходное пособие (в размере не ниже среднемесячного заработка), его размер может увеличиваться локальными актами (коллективным договором, например);
  • компенсация неиспользованных дней отпуска;
  • в течение периода постановки на учет в центре занятости населения и последующего трудоустройства выплачивается до 3 среднемесячных заработков (если в течение 2 недель после постановки в качестве безработного бывший сотрудник не трудоустроится).
  • Также локальными актами организации могут пердусматриваться дополнительные выплаты и компенсации (в соответсвтии с локальными актам, например, коллективным догвором).