Хотят, чтобы я уволился без заявление на отпуск

Здравствуйте! Подскажите, что делать, если я написал заявление на отпуск с последующим увольнением, но мне не подписывают это заявление. Хотят, чтобы я уволился без заявление на отпуск, видимо, чтобы не платить отпускные...
Ответы юристов

Здравствуйте,

Это нарушение Ваших трудовых прав и ст. 127 ТК РФ, советую жаловаться в трудовую инспекцию по данному вопросу и (или) в прокуратуру. Эти органы вмиг вразумят нерадивого работодателя.

Добрый вечер! Если Вы уволитесь без ухода в отпуск, то Вам выплатят компенсацию за отпуск.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день! Вам нужно написать заявление на отпуск, находясь в отпуске написать работодателю заявление об увольнении. Либо предложить работодателю компенсировать неиспользованный отпуск, вместе с причитающимися суммами при увольнении. Если работодатель и дальше будет препятствовать обращайтесь в инспекцию по охране труда. Буду благдарен за оценку ответа. ivan.timofeev.dz@mail.ru

не использованный отпуск компенсируется в денежной форме.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.