Нарушается договор о сдаче жилья

Здравствуйте!

Я сдал свою квартиру, но нахожусь в другом городе и не имею возможности контролировать ситуацию. Возникли основания предполагать, что снявшие её люди используют квартиру не для проживания, а пересдают посторонним. (Да и платят от случая к случаю.)

Что следует предпринять?
Ответы юристов

Добрый вечер! Расторгнуть договор и найти других нанимателей. Если люди, так уже поступили, то Вы их не сможете сделать другими.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! В соответсвии со ст. 687 ГК Рф если наниматель использует жилое помещение не по назначению, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимсти устранить нарушения (письменно). Если наниматель не устраняет нарушения, то наймодатель может в судебном порядк ерсторгнуть договор. Другим основанием для расторжения договора являются невнесение платы более двух раз, но тоже в судебном порядке. Или ждите окончания срока действия договора и не продлевайте. Ну и в самом договоре найма могут быть какие-то условия о дострочном расторжении

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны зафиксировать нарушения и потребовть либо устранить их в кратчайшие сроки, либо выселить нерадивых арендаторов. Если самостоятельно выселяться они не захотят, то подавайте на них аяление в полицию по факту незаконного занятия чужого помещения.

Здравствуйте. Вам необходимо выяснить, действительно ли нарушается договор о сдаче жилья. Если да, то предупредите нанимателей о необходимости устранить нарушения. Невыполнение вашего предупреждения будет основанием для выселения. В вашем договоре порядок расторжения должен быть прописан. Почитайте договор.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Аноним, а что у вас написано в договоре? Он вообще заключен?

Если у вас такие сомнения, то может все таки лучше поменять квартира съемщиков? И от куда у вас такие предположения? Возможно кто либо в данном городе может это проконтролировать?

Т.е. очень много вопросов к вам прежде чем дать вам мотивированный ответ.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте! Меня тоже прежде всего интересует, а был ли заключён договор? В случае, если договор был заключён, то нужно смотреть договор, о чём Вы там договаривались: быть может, там есть пункт, разрешающий сдавать иным жильцам, а может, есть пункт о порядке расторжения договора? В случае, если договор НЕ заключался, то реально сделать так: отправить доверенность известному Вам человеку в городе, где Ваше сдаваемое жильё (если сами не можете приехать), которому Вы доверяете. И поручить ему придти пару раз проверить, кто там проживает. Это делается так: Вы предварительно созваниваетесь и предупреждаете жильцов о его визите в период с такой то по такую то дату, договориться о времени. Он придёт, позвонит в дверь, предварительно может тоже по телефону предупредить. И проверит документы (паспорт, например). Вы же догадались посмотреть паспорт у тех, кому сдаёте? А затем поговорит с соседями (это уже без предупреждения Ваших жильцов) и повыясняет: кто на самом деле живёт в квартире, описать их.... И придти ещё как - нибудь разок без предупреждения. Типа, потерял что - то, бумажку важную, вот был у Вас, показывал доверенность, может, у Вас выронил? Можно в туалет попроситься, если по домофону и не впускают. На самом деле, задача будетне бумажку искать и в туалет сходить, а посмотреть - те же люди открыли или нет. В случае, если не открывают, не впускают, но возникнут сомнения, что другие люди, не те, с кем общался тот, кого Вы отправили, то пусть сходит за участковым, он имеет право просить открыть дверь проверить документы, кто находится в квартире, если человек с доверенностью от Вас это требует. Ну, и ещё один вариант: это Вы пишите заявление участковому и направляете почтой: типа у Вас проживают такие то по Вашему согласию, но Вам от анонима стало известно, что там незнакомые Вам люди проживают без Вашего согласия и соответствующих разрешительных документов (договора найма), платно - т.е. Ваша собственность используется в коммерческих целях против Вашей воли и в ущемление Ваших интересов. Но вариант с доверенностью лучше для устранения Ваших сомнений. В случае с заявлением участковому почтой сложнее, так как, во первых - заявление нужно правильно написать, а во вторых - участковый, скорее всего, сделает отписку "заходил, никого не застал, нарушений не выявил". Удачи!