Подскажите по поводу наследства

Здравствуйте! Муж оформляет 1/2 доли на родительскую квартиру совместно с его сестрой. Скоро подойдет срок оформления. Договориться мы не можем, в квартире никто не живет, никто не прописан (были прописаны родители). Муж оплачивает коммунальные услуги. Мы хотели бы выкупить у сестры мужа долю и поселить семью сына, но сестра назвала сумму выше рыночной. Что делать в таком случае? С уважением.
Ответы юристов

Здравствуйте! Принудить сестру к продаже своей доли никто не может. Но ваш муж может продать свою долю А также, если сестра будет продавать свою долю третьим лицам, у вашего мужа будет преимущественное право покупки.

Кроме того, ваш супруг может взыскать половину оплаченных им коммунальных платежей с сестры в судебном порядке

Добрый день, Наталья! Если Вы хотите поселить жить в квартиру своих детей, то выход для Вас есть. Если сестра не идет на уступки Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, об определении порядка пользования квартирой. Когда суд установит где будет стоять мебель одной стороны, где другой возможно это ускорит процесс согласия продать Вам долю.

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не лишает собственников права потребовать определения порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Суд при этом учитывает фактически сложившийся порядок пользования жилым помещением, который может не соответствовать долям собственников.
(П. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума ВАС Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Наталья !

В Вашем случае возможен вариант продажи всей квартиры по рыночной цене и раздел полученной суммы пополам, это самый выгодный для всех вариант и надо убедить в этом сособственника.