Возврат кредита: банк не принял деньги

Добрый день! Взяли кредит, но в силу обстоятельств на следующий день необходимость в нем отпала и поэтому решили сразу вернуть деньги. В банке в приеме средств отказали и сказали писать заявление и заявка будет рассмотрена в течение 5 дней. Законно ли это и имеют ли они право по истечении 5 дней взять плату за пользование кредитом за эти 5 дней?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это незаконно. Требуйте предоставить письменный отказ приёма денег. В случае, если за эти дни будет насчитано, сможете взыскать эти деньги в судебном порядке. Кроме того можете направить жалобу в Центробанк

Добрый день!

Если кредитным договором не предусмотрен мораторий (запрет) на досрочное погашение кредита в первые несколько дней (месяцев, лет), но банк обязан принять у Вас деньги. Просите письменный отказ банка, т.к. в случае начисления процентов и петензий к Вам, у Вас должно быть на руках подтверждение факта попытки возврата долга.\

Удачи!