Прерывание отпуска по беременности и родам

Добрый день. С 01.03.2016 находилась в отпуске по беременности и родам. 11.05.2016 г. родила ребенка. Отпуск по беременности и родам должен был закончиться 18.07.2016. Так как проживаю в чернобыльской зоне 22.06.16 я прервала отпуск по беременности и родам, вышла на работу, а с 24. 06.16 ушла в отпуск по уходу за ребенком. Остаток пособия по беременности и родам за период с 22.06 по 18.07 вернула работодателю.Теперь ФСС отказывается возмещать работодателю пособие по уходу за ребенком, ссылается на то, что по их мнению прерывание отпуска по беременности и родам не законно, назначение пособия в размере 80% тоже. Соответственно чернобыльские в размере 80% мне сейчас не платят.Работодатель просит меня переписать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком с 19.07.16, т.е. по окончании отпуска по беременности и родам (по окончании больничного). . Что можно сделать в данной ситуации,чтобы получать пособие в размере 80%?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Работодатель не имел права удерживать с Вас пособие по беременности и родам, а также требовать Вашего досрочного выхода. Это прямое нарушение ТК РФ. Тут ФСС прав, а работодатель обязан Вам возместить эти деньги обратно.

Вместе с тем, ничто Вам не мешает получать пособие по уходу за ребенком по окончании больничного по беременности и родам (то есть после 18.07.2016 г.) Так что смело пишите завяление от 19.07.2016 и ФСС обязан будет выплатить Вам пособие. Если откажется, то опдавайте на него жалобу в прокуратуру.

Добрый день! Вы не обязаны были прерывать отпуск по уходу, нужно было написать заявление о выходе на неполный рабочий день, тогда за вами сохраняется в полном объеме (ст.256 ТК РФ) .Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.