Не хочу платить алименты дочери с фамилией прежнего мужа

Мы не в браке, есть ребенок 8 мес. Мы решили разойтись. У меня есть свидетельство об отцовстве, но фамилия у ребенка не моя. Могу ли я при нашем расставании поставить вопрос о фамилии? Просто не хочу платить алименты дочери с фамилией прежнего мужа.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если между родителями ребёнка есть согласие по поводу фамилии ребёнка, то достаточно обратиться с заявлением в орган опеки и при получения согласия опеки зарегистрировать новую фамилию в ЗАГСе. Но при отсутствии согасия одного из родителей фамилия может быть изменена тольок на основе судебного решения. То есть в таком случае Вы должны обратиться в суд по месту жительства матери с иском об измении фамилии совместного ребёнка на свою. Если Вы не являетесь должником по алиментам, поддерживете связь с ребёноком, принимаете участие в его содержании и воспитании, то Ваши доводы в суде будут предпочтительней возможных доводов матери

Здравствуйте, Игорь. Согласно ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Для решения вопроса обращайтесь в орган опеки и попечительства. Отказ в присвоении вашей фамилии может быть обжалован в судебном порядке.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Игорь!

Вам следует руководствоваться положениями ст. 58 СК РФ:

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Так что если мать ребенка не желает идти на заключение соглашения о смене фамилии ребенка, то Вам следует подавать заявление в органы опеки и попечительства для решения этого вопроса. В дальнейшем органы опеки принимают свое решение по заявлению, в соответствии с ч. 2 ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Кроме того, если в смене фамилии органы опеки откажут, то Вы вправе добиваться через суд изменения их решения. Для этого нужно получить письменный отказ этого органа, а затем обжаловать его в районном суде по месту нахождения органа опеки.

Добрый день! Прошу уточнить - Вы алименты добровольно выплачиваете или имеется решение суда?И Как так получилось что фамилия не Ваша? Алименты придётся платить в любом случае.

Игорь! Добрый вечер. Насколько я понимаю у Вас имеется согласие о записи фамилии ребенка (не Вашей). Если вопрос стоит в смене фамилии дочери на Вашу, и если мать ребенка против, то обращайтесь с исковым заявлением в суд о смене фамилии. Упрощенный порядок смены фамилии может быть тогда, когда между родителями есть на то согласие, это значит , что Вам всего лишь необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением по месту Вашего проживания. В любом случае Вам придеться платить алиментное содержание на ребенка, так как на основании семейного законодательства Вы являетесь родителем, (о чем свидетельствует документ об отцовстве) что не освобождает Вас от обязанности по содержанию ребенка до его совершенолетия.

Здравствуйте! Вопрос с фамилией решайте через органы опеки и попечительства. Платить алименты - это ваша обязанность и от фамилии не зависит, только от факта отцовста.