Справка о том что не состою в браке в другой стране

Я гражданка Казахстана, недавно родила, проживаю на территории РФ. При оформлении свид-ва о рождении в загсе требуют справку из Кз что я не состою там в браке. Как быть? Выехать не могу, ребенок грудной, с ним тоже никак - документов нет. Через запрос как-то можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте ! Для получения справки о том что Вы не состоите в браке в Республике Казахстан, Вам необходимо :

  • обратиться в Консульство РК в РФ с заявлением о выдаче справки о брачной правоспособности !
  • либо выслать лицу, находящемуся в РК ,доверенность на получения справки в Департаменте юстиции РК.

Справка готовится 15 календарных дней и действительна в течении 6 месяцев со дня выдачи.

Здравствуйте,

Да, Вы вправе обратиться за получением такой спарвки в консульство Республики Казахстан, в том числе и по почте, можно послать запрос самостоятельно в ЗАГС Республики Казахстан, но это займет очень много времени, а бывает, что письмо может и вовсе не дойти. Также можно оформить доверенность на получение указанной справки в регистрирующих органах Казахстана, тогда такое лицо сможет лично поехать в Казахстан и получить данный документ.