Детям сиротам тоже нужно сдавать постоянно вступительные экзамены?

Здравствуйте. Я ребенок-сирота. У меня такой вопрос. Детям сиротам тоже нужно сдавать вступительные экзамены для поступления? Или достаточно один раз сдать ЕГЭ? Просто до меня доходила такая информация, что якобы детям сиротам не нужно сдавать ЕГЭ по новой, если они хотят заново куда-то поступить
Образование | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно статье 16 Закона Российской Федерации № 3266-1 от 10.07.1992 г. «Об образовании» дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет принимаются в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

В соответствии с пунктом 11 Порядка проведения единого государственного экзамена (утв. Приказом Минобрнауки РФ № 2451 от 11.10.2011 г.):

Результаты ЕГЭ выпускников текущего года признаются в установленном порядке общеобразовательными учреждениями, в которых они были допущены в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации, как результаты государственной (итоговой) аттестации, а образовательными учреждениями среднего профессионального и высшего профессионального образования - как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.

Результаты иных участников ЕГЭ признаются образовательными учреждениями среднего профессионального и высшего профессионального образования как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.

Таким образом, повторно сдавать ЕГЭ у Вас нет необходимости.

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.