Покупка садового участка - какие документы нужны?

Добрый день! Мы приобретаем садовый участок. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны? И какие документы нам нужно заверять нотариально? Заранее благодарю за ответ
Ответы юристов

Добрый день. Для регистрации сделки по приобретению участка необходимо предоставить в территориальный отделение Росрееста следующие документы:

- договор купли-продажи земельного участка (как правило три экземпляра)

- паспорта участников сделки

- нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на приобретение участка. Продавец также должен иметь нотариальное соглаие супруга (супруги) на отчуждение участка, если он приобретался в браке

- кадастровый паспорт на земельный участок

- квитанцию, подтверждающую уплату госудасртвенной пошлины

Добрый день!

В первую очередь Вам необходимо заказать в МФЦ или Росреестре выписку из ЕГРП для того чтобы убедиться что собственником участка является именно тот кто продает его.

Затем можно подписывать договор купли-продажи и регистрировать сделку в Росреестре или МФЦ. Перечень документов уже представлен в предыдущем ответе.

Удачи!

Здравствуйте Альбина !Для того ,что бы осуществить сделку в соответствии с законодательством РФ Вам необходимы следующие документы:

  • Паспорта РФ для подтверждения личности продавца и покупателя.
  • Документы, удостоверяющие, что данный вид недвижимости является собственностью продавца.
  • Документы, разрешающие проводить реализацию имущества.
  • Письменное заявление супруга (и) продавца дающие согласие на продажу недвижимости. Заявление должно быть заверено нотариусом.
  • Письменное согласие супруга (и) покупателя на покупку также заверенное нотариально.
  • Выписка, подтверждающая отсутствие запретов на реализацию земельного надела.
  • Выписка, подтверждающая отсутствие налоговых запретов на реализацию земельного надела.

Самое главное - убедиться, что сам участок в собственности продавца. Многие продают "по книжке садовода", при таком варианте могут возникнуть проблемы и в любом случае расхды на офрмление в собстевенность покупателя. Узнайте также нет ли у продавца задолженности по членским взносам. Нотариально удостоверять ничего необязательно, документы подаются в МФЦ по месту расположения сада или отделение Росреестра, если МФЦ нет