имеют ли права приставы списывать денежные средства со счёта?

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, у меня на счету лежали остатки детского пособия, и приставы арестовали счёт, но дело в том, что я ещё сама клала некоторую сумму на счёт... Имеют ли права судебные приставы списывать у меня эти деньги?
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению, приставы в своем праве. Согласно действующему законодательству, при аресте счетов гражданина не имеет значения, какие именно денежные средства там находятся - пособия, з\п, просто сбережения. Практика знает случаи ареста счетов, где были только детские пособия.

Здравствуйте, когда производится арест денежных средств приставы не проверяют основания их поступления. В соответствии со подпунктом 12 пункта 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве суммы детских пособий входят в перечень средств на которые не м.б. обращено взыскание. Напишите ходатайство судебному приставу исполнтелю об исключении этих средтв из под ареста с приложением документа, подтверждающего что это именно такие средства (например справка из банка). К тому же Вы можете решить вопрос погасив свою задолженность. Удачи.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina