Гражданство РФ по ускоренной программе.

Добрый день. Скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ по ускоренной программе, имея РВП, стабильный заработок на территории России (официально), диплом РФ полученный в 2015 году, а так же являюсь носителем русского. Сам я гражданин Украины, город Донецк. В ФМС сказали, что после получения РВП, нужно устроиться официально на работу и иметь российский диплом для подачи на гражданство, минуя ВНЖ. Но я читал, что в законе указана "обязательная трудовая деятельность сроком 3 года на террритории РФ", а я нахожусь в РФ 4 месяца всего. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если вас комиссия признает носителем русского языка. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

Да Вы можете претендоват на получение гражданства в упрощенном порядке. Однако сперва нужно оформить вид на жительство. После получения его можно подавать заявление о признании Вас носителем русского языка и получения соответсвтующего сертификата (ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ). Сама подача заявления о признании носителем русского языка осуществялется в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка территориального подразделения Миграционного управления МВД, на территории которого Вы состоите на миграционном учете по месту пребывания или имеет регистрацию по месту жительства.

После приема заявления Вам будет назначено время и место проведения собеседования. Заявления о признании его носителем русского языка должно быть подано в комиссию не позднее трех месяцев до истечения срока его проживания на территории России.