Взыскание задолженности по алиментам (у ответчика нет имущества и он не работает)

Здравствуйте. Моей дочери 19 лет, студентка. Долг по алиментам составляет 413 тыс.рублей. Дело о взыскании задолженности мне вернули, т.к. у ответчика нет имущества и он не работает. Могу ли я подать в суд? Мы живём в разных областях.
Ответы юристов

доброе утро.

алименты взыскиваются 18 лет + 3 года. главное уведомить приставов о том, что она у вас на иждивении, плюс продлить сроки взыскания через мировой участок.

после всех этих действий пускай приставы заведут на него уг. дело по ст. 157 ук рф

далее насчитайте проценты на сумму задолженности по алиментам

и самое главное, после истечения сроков, вам придется в суде получить исп.лист с суммой задолженности по алиментам, и пускай взыскивают. главное тут вот в чем, срок предъявления исп. листа в течение 3 лет с момента получения исп.документа, но срок перестает течь, когда исп. документ находится у приставов.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Здравствуйте ! После достижения ребенком совершеннолетия, алиментные обязательства рассматриваются только в части образовавшейся задолженности по алиментам до наступления восемнадцатилетнего возраста ребенка. В соответствии с пунктом 2 статьи 107 СК РФ
алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением!

За помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.