Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Наследство от матери

Моя мать написала завещание на квартиру на своего младшего сына (моего родного брата). Могу ли я оспорить свою долю в суде?
Ответы юристов
Ромашов Александр Николаевич (22.10.2011 в 19:05:30)
В соответствии со статьей 1119 Гражданского Кодекса РФ в нашей стране установлена свобода завещания, т.е. завещатель (Ваша мать) вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Т.е. законных оснований оспорить завещание у Вас нет. Законом предусмотрены случаи когда завещатель обязан выделить долю в наследстве (например несовершеннолетним или нетрудоспособным детям), однако похоже что это не Ваш случай. Существует ряд случаев при которых завещание можно признать недействительным, но путь этот тернист и труден. Случаи признания завещания недействительным: 1. Если завещатель в момент составления завещания был недееспособен или ограниченно дееспособен. 2. Если завещание было составлено под влиянием обмана, насилия, угрозы или заблуждения. 3. Если завещания не удостоверено нотариусом И так далее. В Вашем случае довольно много различных "если", поэтому необходима очная консультация.
ЗАО "Иванов и партнёры" (28.10.2011 в 22:30:12)
Здравствуйте, Анастасия, Дополню в развитие сказанного Александром Николаевичем. Не так уж редко завещание успешно оспаривается с помощью судебно-медицинской и/или психолого-психиатрических экспертиз, а также соответствующих свидетельских показаний. Наследодатель мог не понимать происходящее, последствия своих действий в результате старческого интеллектуального снижения, приёма лекарств, изменяющих сознание, психической болезни. Ну и да, под влиянием обмана, насилия, угрозы или заблуждения. Вероятно, это наиболее перспективные пути обжалования завещания. Замечу, что в случае успеха оспаривания завещания имущество будет делиться между наследниками по закону.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Общие положения о наследовании имущества
Статья 1110 Гражданского кодекса РФ - наследование
Порядок принятия наследства
Смерть гражданина – это юридический факт