Куда обратиться чтобы получить квартиру?

стою на очереди на квартиру как сирота должны дать в 18 лет уже прошло 2 года так и не подходит очередь куда обратиться
Ответы юристов

Добрый день! Каждый год органам местного самоуправления муниципальных районов регионы выделяют запланированную в бюджете сумму для приобретения жилья детям сиротам и детям оставшимся без попечения. Раз уж так случилось, что жилье вам еще не купили значит не подошла очередь. Если вы считаете, что ваши права нарушены обращайтесь в суд для ускорения процедуры приобретения жилья, суд примет решение и обяжет орган местного самоуправления приобрести жилье определенные сроки. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте, обращаться надо в суд. Решение суда исполняются быстрее, т.к. за неисполнение штрафуют. Вы имеете право на внеочередное предоставление жилья. Поэтому при обращении в суд ваши требования удовлетворят, вы получите исполнительный лист и гораздо быстрее получите квартиру.

Добрый день!

Обратитесь в прокуратуру Вашего района.

6.5.8. Исковое заявление об обязании предоставить

ребенку-сироте жилое помещение

государственного жилищного фонда вне очереди

Основание применения полномочия. Согласно ст. 10 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" прокурору предоставлено право обращаться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации за защитой прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Энский районный суд

Прокурор Энской области

в интересах несовершеннолетней

Вороновой Надежды Сергеевны,

22.11.1991 г.р.,

проживающей по адресу:

Энская область, г. Энск,

ул. Котова, д. 8,

зарегистрированной по адресу:

Энская область, с. Лукино,

ул. Матвеева, д. 13, кв. 2

Ответчик:

Министерство жилищно-коммунального

хозяйства Энской области,

г. Энск, ул. Фрунзе, д. 10

об обязании предоставить жилое

помещение государственного

жилищного фонда вне очереди

Исковое заявление

(в порядке ст. 45 ГПК РФ, ст. 10 Федерального закона

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей")

Прокуратурой Энской области рассмотрено обращение Вороновой Надежды Сергеевны о нарушении ее прав по внеочередному предоставлению жилого помещения министерством жилищно-коммунального хозяйства Энской области как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

23.07.1996 мать Вороновой Н.С. решением Эмского районного суда признана безвестно отсутствующей, впоследствии 05.01.1998 отец заявителя Воронов С.А. решением Эмского районного суда также признан безвестно отсутствующим.

Постановлением главы администрации города Энска от 12.01.1998 N 24 Воронова Н.С. определена в детский дом, какое-либо жилое помещение за ней не закреплялось.

В связи с возникшим правом Воронова Н.С. на основании распоряжения министерства жилищно-коммунального хозяйства Энской области от 30.01.2008 N 11-р принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма из государственного жилищного фонда области, как относящаяся к лицам из числа детей-сирот в составе семьи один человек. Учетному делу присвоен номер 230.

Как следует из заявления Вороновой Н.С., в настоящее время она не имеет постоянного места жительства, проживает у друга по адресу: г. Энск, ул. Котова, д. 8, без регистрации по месту жительства.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" обеспечение жильем указанной категории граждан относится к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

Абзацем 2 ст. 8 указанного Федерального закона установлено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Воронова Н.С. 26.06.2010 окончила государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище N 10", соответственно, не состоит на полном государственном обеспечении.

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Данная норма закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более - от времени включения в список внеочередников. В ней отсутствуют указания на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

В Определении Верховного Суда РФ от 16.06.2009 N 85-В09-11 указывается, что отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Иное толкование приведенных выше положений ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации противоречит прямо установленному данной нормой исключению из общего порядка очередности предоставления жилых помещений для лиц, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или реконструкции.

В соответствии с положениями ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, в силу недееспособности и по другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для подачи которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов, в том числе в сфере обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 27, 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 10 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",

прошу:

1. Обязать министерство жилищно-коммунального хозяйства Энской области предоставить Вороновой Надежде Сергеевне, 22.11.1991 г.р., жилое помещение государственного жилищного фонда в пределах установленных социальных норм в черте г. Энска вне очереди.

2. Вызвать в судебное заседание представителя министерства жилищно-коммунального хозяйства Энской области и обязать его представить в суд учетное дело Вороновой Н.С.

3. О дне и времени слушания дела сообщить в прокуратуру Энской области.

Приложение: копия заявления Вороновой Н.С. на 1 л.;

копия заявления о принятии Вороновой Н.С. на учет в министерстве ЖКХ Энской области на 1 л.;

копия извещения о принятии на учет Вороновой Н.С. на 1 л.;

копия распоряжения о принятии на учет Вороновой Н.С. на 1 л.;

копия свидетельства о рождении Вороновой Н.С. на 1 л.;

копия паспорта Вороновой Н.С. на 1 л.;

копия свидетельства о смерти Воронова С.В. на 1 л.;

копия свидетельства о смерти Вороновой Л.В. на 1 л.;

копия постановления об определении Вороновой Н.С. в детский дом на 1 л.;

справка Управления ФРО по Энской области на 1 л; копия справки ГУ "ЭБТИ" на 1 л.

Прокурор Энской области государственный советник

юстиции 3 класса М.И.Терехов

"Образцы документов прокурорской практики: Практическое пособие" (под общ. ред. А.Э. Буксмана, О.С. Капинус) (науч. ред. А.Ю. Винокуров) ("Юрайт", 2014) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!