Есть ли возможность заставить работодателя выплатить заслуженные деньги?

Добрый день! Мой отец проработал весь 2011 год в одной компании на севере. Уволился летом. Не выплатили 180 тысяч рублей. Я студентка и мне нужны деньги на обучение! а их нет! что делать, помогите пожалуйста, есть ли еще возможность заставить работодателя выплатить заслуженные деньги? Спасибо большое!
Ответы юристов
Наида, Вашему отцу необходимо получить у работодателя справку о начисленной, но не выплаченной ему заработной плате либо иметь расчётный листок, в котором указана сумма долга работодателя по зарплате, и записи в трудовой книжке о приёме и об увольнении его из данной организации. Тогда он сможет обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Это упрощённая процедура взыскания заработной платы, производится в короткий срок без вызова в судебное заседание сторон спора, судебный приказ будет иметь силу исполнительного документа. Если же у Вашего отца отсутствует расчётный листок, или работодатель не выдаст ему справку о начисленной, но не выплаченной заработной плате, ему придётся обращаться в суд с исковым заявлением. Судебное разбирательство в этом случае будет проходить дольше, однако отец может заявить и требования о взыскании компенсации морального вреда и взыскании процентов за задержку выплаты зарплаты. Обращаться необходимо в суд по месту нахождения организации.

Если необходима помощь в составлении заявлений в суд, обращайтесь. Помогу.

Здравствуйте Наида

Согласен с подробным пояснением коллеги.

Бог Вам в помощь

Со всем согласен, но перед тем как обращаться в суд попробуйте "запугнуть" работодателя, что обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру, а в суде будете требовать компенсацию за каждый день просрочки. Если и после этого работодатель откажется выплачивать з/п тогда можете обращаться в трудовую инспекцию и в суд.