Обвиняют в недостаче и просят возместить недостающую сумму, хотя проблема в платежной системе

Здравствуйте, я работаю в интернет кафе, у нас закидывают деньги по системе Di Pay. 19 октября этого года система начала зависать, в техподдержки сказали у них проблемы, из за этого при сдаче кассы по деньгам получилась недостача, баланс в системе был выше, т.к при выводе денег (из за проблем в системе) он прибавлял при снятии некоторых сумм, хотя должно быть наоборот. Теперь начальница хочет чтобы я погасила эту недостачу, аргументируя тем, что я не позвонила ей ночью и не сообщила об этом, хотя тех.поддержка подтвердила наличие проблем. Я работаю без трудового договора, других договоров тоже не заключалось, должна ли начальница предоставить какие то подтверждения моей вины чтобы я не голословно оплачивала, если ошибка произошла в системе а не по моей вине. Заранее спасибо
Трудовое право | ЕАО, с. Ленинское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья Сергеевна

Любое подтверждение причинения убытков предприятию должно быть подтвержденно документально, по приказу директора должна быть создана комиссия, затем приказ на проведение проверки и выявление недостачи, затем комиссия составляет акт в котором указывает все выявленные работником нарушения и причину их не выполнения , затем вам должны предложить написать объяснения по факту нарушения и лишь за тем видя вашу вину предложить погасить выявленную недостачу и если вы откажитесь погасить её, предприятие обращается в суд для взыскания с вас недостачи в судебном порядке.

vladmir-8t@ya.ru

консультации

Боюсь, что Вашему работодателю - при обращении в суд придется также и оплатить Вам заработную плату и объяснить причину не уплаты налогов и незаключения трудового договора. Поэтому смело требуйте акт о выявленной недостаче, ссылаясь на то, что собираетесь обжаловать его в судебном порядке.

Удачи Вам!

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Абсолютно согласна с вышеуказанным. По факту причинени я работником убытков по Трудовому кодексу РФ должна быть проведена проверка, а по результатам проверки - составлены документы - акт.. С Вам обязательно должны взять об"яснение по данному факту .

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Защитить свои права можете посредством подачи жалобы в гос.инспекцию труда, прокурору, а после и с исковым заявленим в суд. Удачи!

А как Вас вообще допустили к материальным ценностям, если Вы не являетесь материально-ответственным лицом???

Скорее всего при обращении в прокуратуру претензии в Ваш адрес будут исчерпаны, а вот работодатель Вашему придётся отвечать на неудобные для него вопросы...

Ждём отзывов!!!

Здравствуйте, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, который однозначно привлечет интернет кафе к административной ответственности за отсутсвие оформленных трудовых договоров с работниками по статье 5.27 КоАП РФ. Так как у вас нет никого договора с вас ничего не могут взыскать по Трудовому кодексу, и можете подать иск "о не заключении трудовых отношений".

И удачи!