Правовая регламентация сроков хранения школьных данных в архивах

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, существует ли какая - либо правовая регламентация сроков хранения сочинений по литературе ЕГЭ в архивах. И есть ли право у выпускников школ затребовать хотя бы копию собственного сочинения.

Я окончила школу 5 лет назад. Меня интересует вопрос, могу ли я сейчас куда -то обратиться, чтобы получить хотя бы копию своего сочинения по литературе за 2011 год. Если такая возможность есть, то куда мне следует обратиться и в каком порядке.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

В соответствии с ФЗ Об образовании в РФ, Приказа от 30 августа 2013 г. N 1015 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ -ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ у школы должен быть утвержден Устав и образовательная программа, а также Положение "О ведении и хранении ученических рабочих тетрадей всех видов, тетрадей для контрольных и лабораторных работ" обратиться по этому вопросу можно сперва к директору школы или в отдел образования в местной администрации. С ссылкой на интелектуальную собственность на сочинение как -авторскую работу. Если не трудно потом сообщите чем дело закончилось!!! вопрос интересный и прямо законодательством полностью не урегулирован.

Здравствуйте!

Сочинение по литературе относится к заданиям стандартизированной формы с развернутым ответом, используемым при проведении единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ).

Сроки, условия и места хранения экзаменационных материалов и критериев оценивания выполнения заданий с развернутым ответом в местах проведения ЕГЭ до начала проведения и после проведения экзамена в 2011 году регулировались Приказом Минобрнауки РФ от 24.02.2009 N 57 "Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена" (далее Порядок проведения ЕГЭ).

Согласно п. 48 Порядка проведения ЕГЭ экзаменационные материалы, прошедшие обработку, хранятся в РЦОИ в помещении, исключающем доступ к ним посторонних лиц и позволяющем обеспечить сохранность указанных материалов, до 31 декабря текущего года и по истечении указанного срока уничтожаются в установленном порядке.

Таким образом, сочинение по литературе за 2011 года должны были быть уничтожены после 31 декабря 2011 года. И получить Вы их к сожалению не можете.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Прошу оставить отзыв, если смогла помочь.

С уважением,

юрист Лаппо-Карташова О.В.

.