Ошибка в брачном договоре не помешает продаже квартиры?

По брачному договору квартира перешла ко мне. Сейчас продаю ее и нашла в брачном договоре опечатку - вместо 9 этажный дом написано 10 этажный дом. Помешает ли это продаже? Сможет на основании этой ошибки отказать в рег. палате?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, это не помешает, квартира идентифицируется по адресу, этажность дома значения не имеет, проблем возникнуть на должно.

И у вас есть право обратиться к тому нотариусу за исправлением документа, он обязан его переделать в случае обнаружения опечатки

Лучший ответ
Добрый день! Если у вас имеется документы подтверждающие ваше право собственности на данную квартиру из Реестра. В этом случае, опечатка существенного влияния не окажет при регистрации перехода права к покупателю. При отсутствии документов о праве собственности вам необходимо обратиться к нотариусу для внесения изменений в брачный договор, для дальнейшего исключения вопросов при гос. регистрации права со стороны работников Реестра. Так как, в брачном договоре две стороны вы и бывший супруг обратиться к нотариусу вам необходимо вместе для устранения опечатки. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый день. В данном случае это не является существенной ошибкой. Но для уверенности Вы так же можете ее исправить, путем дополнительного соглашения, либо внесением изменения в данное соглашения в связи с иправлением ошибки. Нотариус должет ее исправить, о чем вносится соответствующая запись.

ЗА квартирой закреплен Идентификационный номер, а так же ее технические характеристики, указанные в технической документации.

Поэтому как Вы поняли особых сложностей при регистрации данной квартиры возникнут не должно.

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст.18 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016) документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Указание в брачном договоре на 10-этажный дом вместо 9-этажного не отражает информацию, необходимую для государственной регистрации прав в ЕГРП. В данном случае БД - это правоустанавливающий документ и он не может расходиться с другими документами. Порхоже, что вы своё единоличное право собственности по брачному договору не регистрировали ранее. Хотите это сделать при продаже квартиры. Поэтому без исправления ошибки вам откажут, что помешает продаже. Не думаю, что это большай проблема. Обратитесь к нотариусу, удостоверившему брачный договор, за исправлением ошибки. Имейте документы об этажности дома. В вашем свидетельстве о праве собственности есть указание на количество этажей дома.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Ирина! Просто так нотариус не внесет исправления в бачный договор.

По соглашению сторон брачный договор можно изменить только в нотариальном порядке (п. 1 ст. 43, п. 2 ст. 41 СК РФ; п. 1 ст. 452 ГК РФ).
Для изменения условий брачного договора нотариусу потребуется представить:
- паспорта сторон брачного договора;
- заключенный брачный договор;
- свидетельство о браке;
- соглашение об изменении условий брачного договора.
Унифицированной формы соглашения об изменении условий брачного договора не существует. Поэтому вы вправе сами разработать соглашение и представить его нотариусу.

Обратите внимание!
Самостоятельная разработка соглашения увеличивает риск отказа в его удостоверении из-за ошибок и несоответствий.
Чтобы этого избежать, можно прибегнуть к платным услугам:
- заказать разработку соглашения у посредника, который специализируется на разработке соглашений об изменении условий брачного договора;
- заказать разработку соглашения непосредственно у нотариуса.

Соглашение об изменении условий брачного договора оформляется, как правило, в виде дополнительного соглашения к брачному договору. В соглашении указывается, какие именно условия брачного договора изменяются.

Для удостоверения соглашения сторонам договора нужно лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.
На приеме нотариус разъясняет сторонам возможные последствия заключения и исполнения соглашения. Если вы согласны с условиями, то подпишите соглашение. Обычно после подписания соглашения каждой стороне выдается по одному экземпляру.
За удостоверение соглашения нотариус взимает госпошлину (нотариальный тариф) в размере 200 руб. (п. 12 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Помимо этого потребуется оплатить нотариусу услуги правового и технического характера - консультирование, составление проектов документов, техническое изготовление документов в соответствии с установленными тарифами.

Поэтому Вам необходимо проконсультироваться у нотариуса.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

У нотариуса нужно поправить, если по документам 9-ти этажный дом, то это ошибка нотариуса, нотариус в тексте договора поправит и заверит. Это позволит избежать возможных замечаний от гос. регистратора при проведении правовой экспертизы документов после подачи Вами документов на регистрацию сделки.

Здравствуйте

Данная ошибка не влияете на продажу квартиры.

Так как все остальное указано верно, и адрес и этаж и сама квартира существует. И вы продаете ту квартиру что указана в брачном договоре, а не сам дом.

с уважением к ВАМ