Недостача по основным средствам

Здравствуйте. Я работаю в нефтяной компании и на мне числятся основные средства такие как очистные скребки на трубопровод. К примеру Стоимость одного скребка составляет 2000000,00 год производства 2005 в том же году и эксплуатируется. Выкатывая с "Галактики" Ведомость износа пишет сумма износа 2000000,00, а остаточная стоимость равна 0. Вопрос? Если я каким-то образом потерял данный скребок и члены инвентаризационной комиссии указали о недостаче. Какую сумму обязуют возмещать если остаточная стоимость равна 0, но в инвентаризационной ведомости основных средств указана сумма 2000000,00.
Гражданское право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Ущерб напрямую не зависит ни о инвентаризацационной стоимости, ни от остаточной. Работодателем должна быть осздана комиссия, которая оценит прямой ущерб для организации от потери совка. Эту сумму можно будет оспорить. Скорее всего, попытаются взыскать 2000000, вам нужно будет возражать и требовать проведения независимого аудита, чтобы определить реальную стоимость совка на момент утери

Добрый день!

В силу ч.1 ст. 232 ТК РФ обязанность работника возместить причиненный работодателю ущерб возникает в связи с трудовыми отношениями между ними, поэтому дела по спорам о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, в том числе в случае, когда ущерб причинен работником не при исполнении им трудовых обязанностей (п.8 ч.1 ст.243 ТК РФ), в соответствии со ст. 24 ГПК РФ рассматриваются районным судом в качестве суда 1-инстанции. При оценки доказательств, подтверждающих размер причиненного работодателю ущерба, суду необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч.1 ст.246 ТК РФ при утрате и порче имущества он определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. Если на время рассмотрения в суде дела размер ущерба, причиненного работодателю утратой или порчей имущества, в связи с ростом или снижением рыночных цен изменится, суд не вправе удовлетворить требование работодателя о возмещении работником ущерба в большем размере либо требование работника о возмещении ущерба в меньшем размере, чем он был определен на день его причинения (обнаружения), поскольку ТК РФ такой возможности не представляет. При определении суммы, подлежащей взысканию, суда следует учитывать, что в силу ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимости для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что работник обязан возместить причиненный ущерб, суд в соответствии с ч.1 ст. 250 ТК РФ может с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельств снизить размер сумм, подлежащих взысканию, но не вправе полностью освободить работника от такой обязанности. Оценивая материальное положение работника суды, принимают во внимание его имущественное положение (размер заработка, иных основных и дополнительных доходов), его семейное положение (количество членов семьи, наличие иждивенцев, удержания по исполнительным документам) Постановление Пленума ВС РФ от 16.11.2006 г. №52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю". Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый день. К сожалению оценка ущерба не зависит от инвентаризацонной стоимости и иных фактов.

Таким образом, организация должна произвести самостоятельно ущерб нанесенной данной организации. Тут существенным фактором будет являться то, что данный прибор состоял на балансе у организации и использовался ей по прямому назначению до момента ее утраты.

, но если сумма ущерба будет явно завышена ,то Вы можете оспорить в судебном порядке, и уже описанные вами обстоятельства могут служить основанием для уменьшение суммы ущерба, а так же уменьшение ответственности в целом, если утрата прибора произошла не по вине работника. Но данные факты придется доказывать.

Здравствуйте, по существу кратко: необходим независимый аудит.

Всех Благ, обращайтесь.

Здравствуйте. Материальная ответственность работника регулируется главой 39 ТК РФ.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Такая вам полная информация о материальном ущербе, его определении и взыскании. Любое нарушение, допущенное работодателем, будет расцениваться в вашу пользу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте

Если утеряны основные средства то необходимо составить приказ о назначении комиссии по проведнию раследования данного случая. И комиссия обязана токо по документам применять меру ответственности, если по документам стоимость данного скребка 0 рублей. То применить другую стоимость к вкам не могут. Ответственность несется токо по документально подтвержденным документам. Вы отказываетесь платить и работодатель обязан обратится в суд для взыскания с вас суммы утери в судебном порядке.

И работодатель не может предъявить в суд две разные инвентаризации одну с нолевой стоимостью а другую с указаной ценой.

Будут вопросы обращайтесь ко мне vladmir-8t@ya.ru и покажите докeменты которые составили об утере.

с уваженеим к ВАМ