Могут ли арестовать человека сразу на 15 суток без предъявления обвинений?

Здравствуйте!

У папы есть оплаченные автомобильные штрафы (правда, позже срока) и есть неоплаченные, его арестовали на 15 суток. Могут ли арестовать человека сразу на 15 суток без предъявления обвинений и постановления суда?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! В соотвествии со ст. 3.9 КоАП РФ адмистративный арест назначается только судьей за отдельные виды административных правонарушений, в число которых в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ входит неуплата адмистративного штрафа в установленный срок. Ареставать могут только по постановлению суда на основании дела об административном правонарушении.

Добрый день!

Правонарушения, за которые может быть предусмотрен административный арест
Водителя могут привлечь к ответственности в виде административного ареста за следующие правонарушения:
1. Управление транспортным средством водителем, который лишен прав. Срок ареста может составлять до 15 суток (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).
2. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также водителем, не имеющим водительского удостоверения. Срок ареста может составлять 10 - 15 суток (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ).
3. Невыполнение водителем, не имеющим водительского удостоверения или лишенным водительских прав, требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Срок ареста может составлять 10 - 15 суток (ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ).
4. Оставление водителем места ДТП. Срок ареста может составлять до 15 суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).
5. Неуплата штрафов ГИБДД, за исключением штрафов с автоматических камер. Срок ареста может составлять до 15 суток (ч. 1 ст. 20.25, п. 3 Примечания к ст. 20.25 КоАП РФ).

Удачи вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте. Арестовать на 15 суток могут только по постановлению судьи. Значит оно вынесено, если папу посадили. Неуплаченные автомобильные штрафы и есть обвинение по ст.20.25 КоАП РФ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Очень сомневаюсь, что без это сделано без вынесения судом постановления. И Ваш отец знает, за что его арестовали. Если не согласен с назначением наказания, он вправе обжаловать постановление.