Кому и как платит страховая компания?

16 июня выезжая с парковочного места незаметив поцарапала другую машину следовательно уехала с места.через неделю и звонят из ГИБДД и просят приехать в отдел дознания.по приезду я объяснила всю ситуацию,получила штраф за скрытие с места и штраф за неимение полиса ОСАГО.в ГАИ мне пояснили что страховая компания моего обидчика платит ему ущерб а потом выставляют мне счет.через 2 месяца объявилась потерпевшая и сказала что страховая ей не выплатила и она подает на меня в суд.либо заплатить лично ей.Как правильно поступить в такой ситуации?
Ответы юристов

Вот пусть она в суд и обращается. В суде как раз будет установлено, почему страховая компания выплаты не произвела. А решить дело миром (заплатить) можно будет и заключив с ней мировое соглашение.

Здравсвтуйте,

Вопрос тут весьма спорный. В идеале размер ущерба должен быть возмещен страховой. Однако бывают ситуации, при которых страховыые могут отказывать в выплате, из-за возможных неверных действиий сотрудников полиции, оформляющих документы. В таком случае пострадавшее лицо имеет полное право взыскать с Вас компенсацию за ремонт автомобиля напрямую. При этом компенсация может быть выплачена Вами как добровольно, так и по решению суда. Тут уже как договоритесь. В то же время, анализ практики разрешения таких споров в суде позволяет сказать, что виновному лицу проще урегулировать дело на досудебной стадии, либо примирияться в суде, заключив мировое соглашение, ведь иначе потерпевший помимо возмещения ущерба может взыскать с Вас компенсацию морального вреда, судебные издержки и т.д. Тем самым есть риск заплатить по суду гораздо больше, чем просто за ремонт автомобиля.