Прохождение мед.осмотра после декрета

Добрый день! Такой вопрос. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, собираюсь выйти на работу(ребенку год и 2). На работе сказали проходить мед.осмотр. Мне непонятно, почему я должна его проходить (мне его оплатят). ? Работаю документоведом. Моя должность не входит в список опасных должностей, и за 3 года работы перед декретом я ни разу мед.осмотр никакой не проходила.
Ответы юристов

Добрый день! Работодатель вправе направить работника на проведения переодических медицинских осмотров для этого он утверждает список работников, заключает договор с медицинской организацией, в которой будет осуществляться медицинский осмотр работника. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравсвтуйте, Елена!

Вы очень долго отсутствовали на рабочем месте. Мед. осмотрт сейчас требуется во многих учреждениях. Более того, сейчас за этим ведется активный контроль со стороны Роспотребнадзора. За несвоевременное прохождение этой процедуры сотрудниками организацию могут и оштрафовать. Так что требования работодателя вполне обоснованы. В любом случае размер стоимости мед. осмотра будет меньше суммы штрафа по решению Роспотребнадзора.

Здравствуйте Многоуважаемая Елена, по существу требования вашего работодателя правомерны и не ищимляют ваших прав. Мед. осмотр Вам конечно должны сделать бесплатно за счет работодателя по направлению. Обратитесь с этим вопросом в бухгалтерию.

Всех Вам благ.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Данный вопрос регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

В п. 3.2.2.4 Перечня к вредным и (или) опасным производственным факторам относится электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени).

Таким образом, данный Перечень предусматривает прохождение медосмотра 1 раз в 2 года лицами работа, которых не менее 50 процентов рабочего времени связана с эксплуатацией персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ), следующими специалистами:

- Невролог
- Офтальмолог.

Типовая должностная инструкция документоведа включает в себя обязанности по составлению, учету, хранению и контролю документов с помощью ПЭВМ.

Однако, существует неоднозначность по вопросу о том, во всех ли случаях должны проходить медосмотр лица работа, которых не менее 50 процентов рабочего времени связана с эксплуатацией персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ).

Роспотребнадзор в письме от 07.07.2015 N 01/7890-15-27 высказал предположение, что обязательные медицинские осмотры таких лиц необходимо проводить, если на их рабочих местах выявлены (например, по результатам спецоценки, по данным производственного контроля) вредные и (или) опасные производственные факторы, в том числе электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (показатель которого превышает допустимый уровень), упомянутое в п. 3.2.2.4 Перечня факторов.

Вместе с тем Минтруд России в письме от 16.07.2015 N 15-1/ООГ-3786, исходя в том числе из п. 3.2.2.4 Перечня факторов, указал, что работники, занятые обработкой информации с использованием ПЭВМ в сумме не менее 50 процентов рабочего времени, должны проходить медосмотры в соответствии с Порядком проведения медосмотров независимо от результатов спецоценки условий труда.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 24.09.2015 N 302-КГ15-11278 по делу N А33-3164/2014 сам факт того, что работник осуществляет соответствующие работы с ПЭВМ не менее 50 процентов рабочего времени, влечет обязанность работодателя проводить обязательные медосмотры.

Таким образом, чтобы избежать риска привлечения к ответственности за допуск работника к работе без обязательного медосмотра, работодателю рекомендуется во всех случаях направлять указанных работников на медосмотр.

Нужно помнить о последствиях отказа для работника от прохождения медосмотра.

Если работник не прошел обязательный периодический медосмотр в установленном порядке (например, отказался от прохождения) в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан отстранить это лицо от работы.

Это следует из абз. 4 ч. 1 ст. 76, абз. 13 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 4 ст. 34 Закона N 52-ФЗ.

Работник должен быть отстранен на весь период до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

В случае когда медосмотр не состоялся по вине работника, заработная плата за время отстранения от работы не начисляется, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или другими федеральными законами. Это следует из ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Отказ или уклонение от обязательного периодического медицинского осмотра без уважительных причин является дисциплинарным проступком, за который работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Это следует из содержания ч. 1 ст. 192 ТК РФ, пп. "в" п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Исходя из вышесказанного, работодатель вправе проводить медосмотр за счет собственных средств, соблюдая все формальности оформления данного медосмотра.

Надеюсь, что я смогла Вам помочь. Если мой ответ был Вам полезен, оставьте пожалуйста отзыв.