Могу ли я приватизировать квартиру на себя?

У меня умер отец от него осталась квартира не приватизированная, я в ней не прописан. Остались документы от квартиры (договор купли-продажи, договор социального найма жилого помещения). Я его единственный наследник. Могу ли я приватизировать квартиру на себя?
Ответы юристов

Не понятно: вы пишите не приватизированная и тут же указываете догвор купли-продажи...

Здравствуйте, Максим!

К сожалению, из описанной Вами ситуации не следует, что у Вас есть какие-либо права на проживание в данной квартире. Без этого оформить процедуру приватизации квартиры на себя не получится, если только не обращаться к муниципалитету для выкупа такой квартиры в собственность по рыночной цене.

А что за договор купли-продажи? Поясните, пожалуйста

Добрый день! Если процесс приватизации уже начался при жизни отца в путем подачи соответствующего заявление в государственный орган, но он не успел довести процесс до конца, ввиду не зависящих от него причин. то жилье может быть включено в наследственную массу.

Если же нет, то в соответствии со статьей 82 ЖК РФ Вы вправе с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. То есть Вы имеете только право пользования жильем.

за помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро, vmvpravo@gmail.com , 8 495 668 06 09

.

Добрый день.

Если Вы прописаны в кварире, если внесены в договор соцю найма, то конечно можете приватизировать данную жилую площадь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Максим вы не можете наследовать квартиру (которая не является собственностью), т.е. не приватизированная. Не совсем понятно что у вас за договор купли –продажи?

Здравствуйте Максим, между кем заключен договор купли-продади? Ваш отец купил квартиру? Или он продал квартиру? В квартире отец был один зарегестрирован? Возможны разные варианты решения вашего вопроса.