Могу ли я съехать с квартиры не предупредив об этом хозяина?

Хотел спросить могу ли я съехать с квартиры не предупредив об это хозяина дом за 1 месяц (по договору написано 1 месяц) если я живу в квартире только первый месяц квартира(так как живу первый месяц я не как не смогу предупредить заранее по договору мне нужно было сразу после заселения предупредить)

Хозяин квартиры сказал что нужно предупреждать заранее и поэтому не отпустит

Нужно ли мне сейчас ждать еще месяц?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо руководствоваться договором найма заключенного между вами и наймодателем, если в договоре отсутствует ответственность за то, что вы предупреждаете его позже обозначенного срока ничего страшного в этом нет. В том случае если в договоре установлена ответственность в виде уплаты неустойки или штрафа наниматель может попытаться взыскать ее в судебном порядке. Это пожалуй самое серьезное, что он может применить к вам, не отпускать вас, он не имеет право. Поскольку законом гарантировано право на свободу передвижения и выбора места жительства. За подобные действия УК РФ может быть предусмотрена ответственность. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый день. Вы заключили договор найма жилого помещения. Вот что говорит о расторжении такого договора Гражданский кодекс РФ: Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. 3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния; в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством. Иными словами, если был составлен договор найма жилого помещения и Вы его подписали, то действительно предупреждать о его расторжении наймодателя придется. Если же такой договор между вами не составлялся, то и сроки соблюдать не нужно. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Уважаемый Азат, по существу заданного Вами вопроса: конечно съезжайте. События и состава преступления в данной ситуации не усматривается.

Азат

конечно хорошо было бы видеть ваш договор для полноценного ответа. Можете конечно сьехать, но уведомите письменно хозяина квартиры. Если есть вопросы пишите. Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Что значит не отпустит? Кто он такой. Если ответственности не наступает, чемодан в руки и вперёд. Только не забудьте оплатить фактическое использование квартиры (фактически отжитое время)...

Здравствуйте, Азат!

В данном случае при расторжении договора следует руководствоваться соглашением сторон в самом тексте договора. К сожалению, уведомлять владельца помещения придется, однако ждать в квартире месяц не обязательно. Ключевым тут будет даже не момент уведомления, а период оплаты, который с Вас может потребовать владелец жилья. Тут уже все зависит от того, как Вы с ним договоритесь. Советую объяснить ему всю ситуацию, возможно он пойдет Вам на встречу и сократит срок оплаты, если же не согласится, то весьма велик риск оплаты еще за месяц проживания в квартире. Вместе с тем, если официально в налоговой такой договор не регистрировался, то такой риск практически полностью нулевой (арендодатель просто боится, что его могут привлечь за неуплату налоговых отчислений с этих доходов).

В любом случае помните, что Вам придется оплатить период проживания в квартире (так называемое фактически прожитое время). Исходя из условий договора, либо по достигнутой в результате переговоров договоренности эта сумма может быть увеличена (лучше такую договоренность оформить в виде доп. соглашения к основному договору, дабы наверняка избежать проблем в дальнейшем).

Кроме того, в соответствии со ст. 687 ГК РФ Вы вправе расторгнуть договор найма жилого при наличии следующих условий (в том числе и через судебный порядок):

  • если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания;
  • в случае установления аварийного состояния помещения;
  • арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
  • переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
  • арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
  • имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;
  • в иных случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Таким образом, если Вами установлены указанные выше нарушения со стороны арендодателя, то Вы можете требовать досрочного расторжения договора, не дожидаясь месячного периода уведомления арендодателя.

Здравствуйте, Азат

Вам в случае расторжения договора, над вернуть квартиру по акту приема-передачи , в котором требуется указать что ничего не поломано и квартира возвращена в том состоянии в котором и получили, что бы в последствии хозяин не обратился в суд и не потребовал с вас возмещения ущерба.

А также у вас должны быть основания расторжения договора.

с уважением к ВАМ

Добрый день! Прошу сообщить - у Вас договор на руках имеется?Вы внесли плату за жилое помещение?

Добрый вечер Азат. К сожалению да, Вам придется письменно уведомить своего арендодателя о том, что Вы съезжаете за месяц. В противном случае Арендодатель вправе потребовать неустойку и убытки понесенные в результате нарушения Вами условий договора. уточняю, если вы сами решили расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Если основанием Вашего отказа от договора явились неудовлетворительное состояние квартиры, неисправные санитарные узлы, канализация, не сделан ремонт, коммуникация, электричество, отопление ит.д., а так же (капитальный ремонт, косметический), не переданы Вам документы без которых Вы бы не смогли нормально эксплуатировать квартиру по ее прямому назначению, то в таком случае Вы можете съезжать с момента получения отправленной вами претензии Арендодателю. И В этом случае Вы имеет право требовать неустойку и понесенные Вами убытки.

Для более подробной консультации Вы можете написать мрне на эллектронную почту: sybekt-pravo@mail.ru

тел.+7937-615-8007

Так же буду очень признателен за оставленный отзыв.

Конечно автор вопроса не уточнил причину съезда и расторжения договорных отношений, но так понимаю деньги за месяц уже заплачены арендатором, поэтому можно смело съезжать не уведомляя хозяина. Однако интересно собственником ли вообще является так называемый хозяин, если не является собственником, то вообще договор не заключен и деньги обратно можно требовать....... ну это уже радикальное решение. Все таки нужно путем переговоров выходить из ситуации, если причина съезда в условиях проживания, можно путем переговоров как то улаживать и решить проблему. Так как любой собственник заинтересован в долгом сотрудничество по вопросу сдачи в аренду. Ну это так, мнение к вышесказанному ранее коллегами.

Здравствуйте, Азат. Что бы вам не говорили, но, простите, вы же сами говорите, что в договоре написано 1 месяц. Вот и извольте выполнять свой договор. Это даже не с юридической точки зрения, а как порядочный мужик. Куда вы собираетесь ключи от входной двери деть? А в каком виде вы собираетесь оставить квартиру? Вы лишаете хозяина возможности принять от вас квартиру. Так что взыщет он с вас всю арендную плату до копейки, пока не сдадите квартиру как положено по договору, предупредив о его расторжении за 1 месяц. Не хватало, чтобы со мной так поступили мои квартиранты. Уж извините за такой ответ. Зачем он вам нужен в течение трёх часов? Если вы решили быстро убежать, то вас найдут. Так что не дурите! говорю вам из собственного опыта. Меня тоже так же хотели "кинуть".

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

С чистой моральной и этической точки зрения - это не очень хорошо, просто сбежать, как говориться.

Но как бы я поступила, если бы мне надо было съезжать. Зная то, что не особо хочется перед хозяином отчитываться, но если очень нужно.

1. написала бы в адрес собственника ( в догворе адрес указан) письмо о том, что хотите съехать

и отправила почтой. Если адреса совпадают, то это его проблема, вы все сделали правильно.

2. потом второе письмо с ключами от кв.

Если будет звонить и угрожать, то самое интересное, за сдачу кв требуется платить налоги, а он наверное этого не делает и ни разу в жизни не делал, то расскажи те ему о том, что отнесете договор в налоговую, думаю, что все прекратиться.

Тем более за месяц который вы сейчас живете вы заплатили, возможно и половину депозита заплатили, этого хватит, чтобы покрыть его расходы.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.