Переоформить дом на дочь с использованием мат капитала

Дом оформлен на мать. Прописаны мать отец дочь + 2 несовершеннолетних детей, старшая сестра выписана 8 лет назад и проживает и прописана в другом городе. Отец выпивает. Имеет ли право мать переписать дом на дочь или переоформить чтобы обезопаситься от отца? Что можно предпринять??? Могу ли я выкупить дом у матери с использованием мат капитала?
Ответы юристов

Добрый день! Если единственным собственником дома является ваша мать, она вправе распорядиться данной квартирой по своему смотрению продать, передать ее в собственность других лиц, в то числе и вашу собственность. Однако при этом необходимо будет выписать зарегистрированных в доме жильцов: отца, детей, мать, иначе в росреестре при регистрации перехода права отметка будет с обременением, либо могут отказать в регистрации перехода права собственности. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.