Можно ли устроить ребенка в детсад без регистрации?

Можно ли устроить ребенка в детсад без регистрации по месту жительства, если родители - военнослужащие (офицеры) , служат на Курилах, а ребёнок проживает с бабушкой.
Ответы юристов

Добрый день! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). При личном обращении вам необходимо подготовить следующие документы: - паспорт одного из родителей или законного представителя ребенка; - свидетельство о рождении ребенка или документ, его заменяющий; - свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания; - документ, удостоверяющий право на включение в льготную категорию (при наличии); - документ, подтверждающий права лица, заменяющего родителя ребенка (при обращении опекуна, попечителя); - доверенность, оформленную в установленном порядке (при обращении лица, уполномоченного заявителем). Заявления, поданные через портал pgu.mos.ru, проверяются с учетом сведений, содержащихся в электронной базе межведомственного взаимодействия. При отсутствии в электронной базе сведений, содержащихся в заявлении, вам направится уведомление по электронной почте о документах, которые необходимо представить дополнительно. Подтверждающие документы представляются в детский сад, указанный в электронном уведомлении, или в окружную службу информационной поддержки в течение 20 календарных дней. Если они не представлены в срок, заявление, поданное через портал, аннулируется. При этом право на подачу нового заявления сохраняется. Для устройства ребенка в детский садик его можно зарегистрировать по месту проживания бабушки, по месту временного пребывания. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый день! Дети военнослужащих имеют право на устройство в детский сад вне зависимости от места регистрации, поэтому Вашего ребенка можно оформить в детский сад по месту проживания бабушки