Как оформить на себя дом умершей бабушки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего начать переоформление дома и земли на себя? Бабушка умерла 3 года назад, земля в собственность не была оформлена, а документов на дом на руках у нее тоже не было, вроде бы в сель.совете должны быть какие-то сведения о принадлежание ей дома. Её детям дом не нужен, могу ли я (внучка) оформить дом и землю? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо обратиться в сельское поселение (сельсовет) для выяснения выдавались бабушки или нет документы на земельный участок на право собственности в 90х начале 2000х. Если выдавались необходимо ее детям оформить наследство на земельный участок, а затем и дом можно будет оформить. Если документы не выдавались, в этом случае можно оформить дом только по приобретательной давности но для этого нужно им владеть и пользоваться в течение 18л (3 года срок исковой давности). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Если в сельсовете документов не будет, то можно запросить документы (только земля) в фонде данных в Росреестре по вашему району. При этом запрос документов необходимо делать через нотариуса, который выдаст вам справку о том, что вы являетесь наследником. После получения документов из архива и у нотариуса, о том что вы теперь являетесь наследником регистрировать свое право собственности.

В случае отказа у нотариуса только через суд.

Но судя из вопроса нельзя однозначно понять вы вступили в наследство или нет, так как все эти моменты выясняются при заведении наследственного дела у нотариуса.