Раздел имущества - как поделить квартиру?

Трехкомнатная квартира была приватизирована на дедушку, бабушку и 2-х несовершеннолетних детей от 2-х дочерей, которые стали их представителями, на 4 равные доли.

Все были прописаны в данной квартире. Непосредственно проживали в этой квартире: бабушка, дедушка, одна из дочерей с мужем и ребенком. Вторая дочь с ребенком проживали по адресу своего мужа.

У семьи, проживающей в трехкомнатной приватизированной квартире, родился второй ребенок. Ребенка прописали, но документы на приватизацию не переделывали, доли не меняли.

Семья, имеющая двух детей, построила однокомнатную квартиру и предложила её второй сестре в качестве компенсации за долю в трехкомнатной квартире, предложив также совместно построить ещё однокомнатную квартиру родителям: дедушке и бабушке. Сестра отказалась от участия в строительстве. Но проживать в новой квартире согласилась. Сделала за свой счет в ней ремонт и переехала туда с ребёнком, так как развелась с мужем. Вторая сестра также отказалась от формального приобретения этой квартиры по личным причинам.

Через 4 года вторая сестра встретила гражданского мужа, который предложил ей, купив, данную однокомнатную квартиру, построить двухкомнатную.

Заручившись согласием семьи сестры о продаже построенной ими однокомнатной квартиры, в которой она проживала, выписалась из трехкомнатной приватизированной квартиры, где осталась представителем несовершенной дочери в её доле, прописалась в новой двухкомнатной квартире, купленной гражданским мужем. Сейчас они ожидают рождения второго ребёнка.

Семья, имеющая двоих детей, построила ещё одну однокомнатную квартиру, куда переехали жить дедушка и бабушка.

В результате: в трехкомнатной квартире проживает семья первой сестры: муж, жена, двое детей. Там же прописаны: бабушка, дедушка, первая дочь с двумя детьми, ребенок второй сестры. Квартира приватизирована на 4 равные доли на бабушку, дедушку, одного из детей первой сестры и на ребёнка второй сестры.

Семья, проживающая в трехкомнатной квартире, считает продажу построенной первой однокомнатной квартиры, взамен доли на собственность ребенка второй сестры, в трехкомнатной квартире неравноценным решением вопроса раздела имущества.

Вторая сестра настаивает на том, что она делала в ней ремонт, платила коммунальные услуги, пока жила в той квартире, а главное, что когда было предложено её продать было получено согласие.

Что делать?

Как рассчитаться, чтобы никому не было обидно? Кто кому и сколько должен?
Ответы юристов
Добрый день!

Готов помочь Вам решить вашу проблему. Но для ответа мне нужно понять как все сделки с недвижимостью оформлялись? На кого какие квартиры в настоящее время оформлены? Кто где зарегистрирован?