Могу ли я снять с регистрационного учета (выписать) старшего сына?

Здравствуйте. Прошу помощи косультацией или на деле. Я женат второй раз. Имею сына несовершеннолетнего во втором браке. От первого брака тоже имеется сын, но со мной не проживает. От мамы, которая умерла, осталась квартира муниципальная. В ней прописан мой старший совершеннолетний сын и я. Но он не живет в квартире в которой прописан, а живет с матерью (бывшей моей супругой) и с ее мужем у бывших тещи с тестем. Оплату за жилье не вносит. Расходов по содержанию жилья не оплачивает. Вдобавок, сейчас я попал в весьма трудную ситуацию. Лежу на больничной койке, и помощи от него никакой. И хотел бы прописать свою жену и младшего сына. Могу ли я снять с регистрационного учета (выписать) старшего сына, по указанным выше причинам, без его согласия???
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Александр!

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда( ч.3 ст.83ЖК РФ).

.

До недавнего времени суды не спешили признавать договор социального найма с гражданином, выехавшим на иное место жительства, расторгнутым, а самого гражданина – утратившим право на жилое помещение. В обоснование отказа в иске приводились примерно такие доводы: «для признания договора найма спорного жилого помещения в отношении истца расторгнутым необходимо установить, что он переехал на другое постоянное место жительства. При этом необходимо установить, что лицо приобрело самостоятельное право пользования жилым помещением на новом месте жительства, добровольно отказалось от прав пользования жилым помещением по прежнему месту жительства».
Под самостоятельным правом в практике понимается право пользования жильем по договору социального найма или на основании права собственности.

Верховный Суд указал на ошибочность такого понимания норм права.
В Бюллетень Верховного Суда РФ № 1 2009 года вошло Определение судебной коллегии ВС РФ, в котором указывается, что основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения с бывшим членом семьи нанимателя является факт его добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место жительства, а также отказ от несения расходов на содержание жилого помещения. Удовлетворяя иск о признании бывшего члена семьи нанимателя утратившим право пользования жилым помещением, суд, в частности, указывал: «Президиум Московского городского суда также указал, что установленные судом обстоятельства вынужденности выезда Г. из спорной квартиры и отсутствие у него иного жилья свидетельствуют о сохранении за ним права на жилую площадь в названной квартире... Данный вывод президиума нельзя признать правильным, поскольку материалами дела подтверждается, что Г. более 18 лет не проживает в этой квартире, сохраняя в ней лишь регистрацию... Кроме того, из материалов дела видно, что ответчик, выехав в 1988 году из спорной квартиры, проживает с 1989 года постоянно с новой семьей в другой квартире, которая в течение столь длительного периода является его фактическим постоянным местом жительства и вопрос о его выселении из которой никогда не ставился. В связи с этим вывод судебных инстанций о сохранении за Г. права на жилую площадь в квартире его бывшей жены П. нельзя признать правильным».
Таким образом, факт длительного непроживания в жилом помещении, неоплата коммунальных услуг, добровольный выезд на иное место жительства являются основанием для утраты права пользования жилым помещением бывшим членом семьи. При этом удовлетворение иска не ставится в зависимость от наличия у «бывшего» самостоятельного права на иное жилое помещение.

Ваш сын является таким же нанимателем жилого помещения как и вы, поэтому в случае его добровольного выезда и не желания проживать в квартире на него будут распространяться нормы ч.3 ст.83 ЖК РФ.

Вы вполне можете обратиться с иском об признании его утратившим право пользования и проживания в квартире. Однако при этом придется доказывать, что выезд носил не временный характер, в квартире не осталось его имущества или вещей, он не несет бремя содержания жилья и т.д.

Судебная же практика по такой категории дел неоднозначная, поэтому не лишним будет и помощь юриста.

Что касается прописки Вашего второго сына - вы можете это сделать в любое время, а вот с пропиской супруги возникнут сложности, пока Вас старший сын зарегистрирован в квартире.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте да можете попробовать но только в судебном порядке. Докажите, что он не оплачивает комм. услуги и там не проживает хотя никто ему в этом не препятствует. ПРедоставьте свидетельские показания, соберите подписи соседей, приложите квитанции о комм услугах. Обращайтесь - составим иск. А сына несовершеннолетнего Вы и без его согласия прописать можете.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Здравствуйте! Прописка несовершеннолетних к их родителям не требует получения согласия других членов семьи. Безусловно выписать сына - только в судебном порядке. Суду надо будет представить доказательства его не проживания, его выбытия. Представите квитанции по квартплате, пригласите свидетелей.Удачи Вам!

Здравствуйте!

Если Ваш первый сын совершеннолетний, Вы можете в судебном порядке признать его прекратившим право пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что он добровольно, фактически не проживает, обязанности нанимателя не выполняет (квартплату не платит, ремонт не делает), у него имеется другое жилье, препятствий в проживании Вы ему никогда не чинили.. Если он несовершеннолетний, представляется, что его выписать Вы не сможете.