Работал по устному договору, не могу получить свою зарплату

Работал по устному договору, не могу получить свою зарплату уже месяц. Что делать и можно ли получить моральный ущерб?
Ответы юристов

Вам нужно обращаться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. И скорее всего, далее в суд, за установлением трудовых отношений и признанием трудового договора заключенным. Вопрос весьма непростой. Нужно иметь доказателсьва работы.

Если не был подписан договор, то вы к сожалению ничего не сможете предъявить. Писать кому либо бесполезно.

А о моральном ущербе и говорить нечего.

Получали ли вы до этого зарплату? Есть свидетели впшего договора?

Аноним а сколько времени прошло с момента увольнения? Имеются ли у вас доказательства того что вы работали?

Добрый день ! Согласно статье 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. (статья 67 ТК РФ). В соответствии со статьёй 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. А так же ТК предусмотрен моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. (статья 237 ТК РФ ).