Где лучше зарегистрировать ИП? (по месту прописки ил месту деятельности)

Меня зовут Дмитрий. Я решил открыть небольшой магазин. Нужно зарегистрироваться как ИП, а вопрос такой: Я живу в городе Старый Оскол (Белгородская область), но прописан я в Курской области. Могу ли я зарегистрировать ИП в Курской области, а свою деятельность вести в Белгородской области? Или есть какие нибудь нюансы? Заранее благодарен за помощь.
Ответы юристов

Дмитрий, в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту жительства данного гражданина. Таким образом, Вам необходимо обратиться для государственной регистрации в налоговую инспекцию по месту Вашей "прописки".

Дмитрий (28.10.2012 в 21:13:41)
А я смогу осуществлять свою деятельность в другом регионе? в котором не прописан? если да,то что для этого необходимо?
Согласно п. 3 ст. 83 Налогового кодекса РФ для индивидуальных предпринимателей местом учета является налоговый орган по месту их жительства. В соответствии с п. 6 ст. 346.21 НК РФ уплата УСН и авансовых платежей по УСН на основании НК РФ производится по месту жительства индивидуального предпринимателя. Налоговые декларации представляются в эту же инспекцию независимо от того, что хозяйственная деятельность осуществляется в другом субъекте РФ (п. 6 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.23 НК РФ). На основании п. 7 ст. 226 НК РФ предприниматель должен уплачивать НДФЛ за работников также по месту своего жительства. Соответственно, и справку о доходах работников по форме 2-НДФЛ следует представлять также в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 2 ст. 230 НК РФ). Страховые взносы в ПФР за себя и за работников уплачиваются по месту жительства предпринимателя, так как ни Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ни Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" не содержат положений, обязывающих предпринимателя осуществлять эти платежи и сдавать декларации в налоговые инспекции по месту ведения деятельности. Когда предприниматель осуществляет деятельность, переведенную на ЕНВД, не по месту жительства (месту регистрации), он должен встать на учет в регионе, где работает. В соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, подлежащие обложению ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в установленном порядке и производить уплату ЕНВД, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге. Соответственно, уплата ЕНВД производится по месту постановки на учет плательщика ЕНВД, то есть по месту осуществления им деятельности. В эту же налоговую инспекцию и представляются декларации по ЕНВД согласно п. 3 ст. 346.32 НК РФ. Что касается уплаты НДФЛ за работников, занятых по месту ведения деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, это вопрос спорный. Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. То есть НДФЛ уплачивается по месту учета предпринимателя, а таким местом является и место регистрации, и место ведения "вмененной" деятельности, где он тоже стоит на учете. Согласно Письму Минфина России от 30.08.2010 N 03-04-05/3-502 индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, НДФЛ за работников должен перечислять в бюджет по каждому месту ведения "вмененной" деятельности, в которой заняты его работники. Аналогичные разъяснения были представлены в Письмах Минфина России от 05.10.2010 N 03-04-05/3-590, от 01.09.2010 N 03-04-05/3-518, от 19.03.2010 N 03-11-11/60, от 19.03.2010 N 03-11-11/67, от 10.03.2010 N 03-04-08/3-50 (направлено Письмом ФНС России от 07.04.2010 N ШС-17-3/50@), ФНС России от 15.10.2009 N 3-5-03/1546@, УФНС России по г. Москве от 09.07.2010 N 20-14/4/072709@. Однако в Письмах Минфина России от 13.11.2006 N 03-05-01-05/248 и УФНС России по г. Москве от 10.04.2009 N 20-18/2/034920@ высказана другая позиция, согласно которой индивидуальному предпринимателю, применяющему систему налогообложения в виде ЕНВД, уплачивать НДФЛ предлагалось лишь по месту регистрации физического лица в качестве предпринимателя (месту жительства). Данную позицию высказывал ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 26.12.2006 N Ф08-6267/2006-2721А. Таким образом, во избежание споров с контролирующими органами советую придерживаться последней позиции Минфина России, то есть уплачивать НДФЛ по месту ведения вмененной деятельности, туда же следует подавать отчетность по форме 2-НДФЛ. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00 Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.