Жена маминого родного брата подала в полицию заявления на моего отца за угрозы

Здравствуйте. Пожалуйста ответьте срочно! Ситуация такая. Жена маминого родного брата подала в полицию заявления на моего отца, сказав, что он угрожал, что выгонит из дома, матерился и пытался ударить. Но это не правда. Такого вообще не было. И сегодня к нам приехал какой опер сказав, что папа должен поехать завтра и написать объяснительную и какую то отказную это что? и надоли писать папе какое то объяснительное?, разве объяснительное не значит что он признается в деянии? и еще не получится, что это показание против себя? Имеем ли мы право написать на нее в прокуратуру за заведомо ложный донос против папы????
Ответы юристов

Писать он будет объяснение, при этом не обязательно собственноручно.

Заявление о заведомо ложном доносе ваш папа также может написать и обратиться с ним отдел полиции.

Я бы посоветовала Вашему папе воспользоваться завтра услугами адвоката - это сэкономит время и позволит избежать незаконного возбуждения уголовного дела.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Аноним (28.10.2012 в 21:41:43)
Спасибо огромное !!!! если что обращусь
В том случае, когда нет телесных повреждений, в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут!!! Поэтому, ваш папа, конечно же, может и утра не дожидаясь обратиться к адвокатам, но это скорее принесёт только материальные затраты... Угроза должна быть РЕАЛЬНОЙ, и её надо ещё доказать...

Обращайтесь, готовы помочь.

Ждём отзывов.

Здравствуйте

Если в реальной ситуации у вас только ложный донос, вам нечего бояться ваш папа напишите объяснительную что это оговор, если были свидетели которые видели данную ситуацию он может на них сослать, они могут подтвердить, и ему ничего не будет.

Бог вам в помощь

Здравствуйте! В ходе проверки по сообщению о преступлении данные объсянения давать нужно, но против себя на основании ст.51 Конституции РФ можно не свидетельствовать и вообще отказаться, что-либо говорить. Если в ходе проверки подтвердится факт заведомо ложного доноса, то полномочное должностное лицо, проводившее проверку, обязано принять решение в отношении такого лица, на это отдельного заявления писать не нужно.

Здравствуйте! Конечно Вам необходимо обратиться к адвокату.В практике много случаев, когда небольшой синяк, полученный по своей неосторожности выдают за нанесение побоев. Восстановите в памяти где и с кем был тогда, уто присутствовал. Еще У Вашего отца есть хорошая возможность отказаться свидетельствовать против самого себя, близких... по ст. 51 Конституции РФ. Чем рекомендую воспользховаться до того как заключите договор с адвокатом. Удачи!

Здравствуйте!

На основании 51 Конституции Ваш отец может отказаться от дачи объяснений, но советую этого не делать, так как это может быть расценено против него. Как указано в Законе "Не обязан свидетельствовать против себя" В данном случае речь идет о свидетельстве за себя. Если заявление написано, полиция обязана провести проверку, опросить заявителей и подозреваемых. Если телесных повреждений у супруги не зафиксировано, и нет свидетелей вероятнеее всего в возбуждении дела будет отказано. Как правильно подсказали коллеги напишите встречное заявление за заведомо ложный донос.