Взыскание денег по расписке в которой не указан срок возврата

Здравствуйте!

Во время брака муж взял деньги у своих родителей для покупки автомобиля. Была написана расписка в их получении, но без указания срока возврата и слов «в долг». При разделе имущества суд посчитал авто совместно нажитым имуществом. Вопрос: могут ли родители взыскать деньги по данной расписке? Будут ли деньги в данном случае общим долгом семьи?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, смогут. Для признания расписки обоснованным документом о подтверждении долга достаточно наличия в ней суммы долга, фамилий и подписей заемщика и лица, выдавшего займ, даты займа.

Также стоит помнить, что суд может отказать в удовлетворении такого иска, если другая сторона сошлется на пропуск срока исковой давности по данной расписке (составляет 3 года с момента выдачи денег).

Да. Это совместно нажитое имущество и с Вас могут потребовать половину долга.

Добрый вечер!

Расписка должна содержать сведения о заимодавце и заемщике, а также сумму займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ), иначе она не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы в заем.

Срок займа. При отсутствии указания на срок займа сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!