Снимут ли выплаты по уходу за ребенком-инвалидом при получении дополнительного дохода?

Я мать ребенка-инвалида, не работаю, получаю все выплаты по уходу за ребенком-инвалидом и пенсию. Если я начну сдавать квартиру и оформлю это в Налоговой (т.к. финансов на обеспечение нормального уровня жизни не хватает) снимут ли с меня выплаты в связи с получением дохода или нет???? Заранее благодарна
Ответы юристов
Евгения. в соответствии со ст.7 Зкона Московской области "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" от 12 января 2006 года №1/2006-ОЗ право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области.

Согласно ст.8 данного Закона право на ежемесячное пособие детям-инвалидам имеют:

1) дети-инвалиды, имеющие одного родителя либо лицо, его заменяющее:

ребенок-инвалид одинокой матери;

ребенок-инвалид, потерявший единственного родителя, одного из родителей, или обоих родителей;

ребенок-инвалид, оставшийся без попечения единственного родителя, одного из родителей или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав;

2) дети-инвалиды, проживающие в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области (за исключением детей-инвалидов, имеющих одного родителя либо лицо, его заменяющее).

Таким образом, если Ваш доход в связи со сдачей в аренду квартиры не будет превышать величину прожиточного минимума, установленную в Московской области, Вы вправе получать ежемесячное пособие на ребёнка в указанных размерах. Однако если Ваш ребнок относится к категории лиц. указанных в подпункте 1 статьи 8 Закона, при реализации права на ежемесячное пособие детям-инвалидам среднедушевой доход семьи не учитывается.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (Утв. Постановлением Правительства РФ № 343 от 04.06.2007 г.) ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (нетрудоспособные граждане).

Согласно пункту 9 указанных Правил осуществление указанной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности либо категория "ребенок-инвалид";

ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности;

з) помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;

и) лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.

Таким образом, исходя из этого перечня, можно сделать вывод, что сдача в аренду квартиры и получение в связи с этим дохода не является основанием для прекращения осуществления компенсационной выплаты.

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.