умерла бывшая супруга которой я выплачивал алименты, а приставы все равно требуют

Здравствуйте!

В 2010 году умерла бывшая супруга которой я выплачивал алименты. Судебным приставам предъявил свидетельство о смерти после чего мне выдали документ для бухгалтерии и алименты с меня не снимали.

В 2012 году судебные приставы мне сообщили, что у меня большая задолженность по алиментам и потребовали, чтобы я обратился в суд для отмены алиментов. Хотя мне известно, что все обязательства по алиментам прекращаются в связи со смертью получателя (ст 120 семейного кодекса).

Сыну сейчас 11 лет - после развода всегда проживал со мной.

Нужно ли мне обращаться в суд?

Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Владимир, в соответствии со ст.43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N229-ФЗ исполнительное производство прекращается судом, в частности, в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. Таким образом, как Вам правильно указал судебный пристав-исполнитель, Вы должны обратиться в суд.

Соггласен с Владимироом Николаевичем, необходимо подать соответствующее заявление в суд

Здравствуйте!

Вы выплачивали алименты на содержание сына или на содержание супруги? Если на содержания сына, и сын всегда проживал с Вами, почему Вы не отменили взыскание алиментов раньше? Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии алиментов и задолженности, представив доказательства, что сын проживал с Вами.

Если алименты взыскивались на содержание супруги, безусловно взыскание должно быть прекращено. Вам необходимо обратиться с заявлением к приставу об окончании исполнительного производства в связи со смертью взыскателя. При отказе пристава, его действия Вы можете обжаловать.

Если алименты были на сына (что странно, если он проживал с вами), у вас взыскание прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (а не только смертью взыскателя), т.к. вы являетесь теперь единственным представителем - родителем сына.

Если на нетрудоспособную супругу, то да, прекращается смертью кредитора, и по ГК РФ, и по СК РФ.

В силу статьи 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" производство прекращается судом, в случае смерти должника-гражданина, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
Следовательно, судебный пристав-исполнитель, прав, Вы необходимо обратиться в суд для устранения пробела.

Пристав просто не хотят ничего желать, самое просто в вашем случае - это самомму обратиться в суд с заявлением о прекращением исполнитльного производства. Суд прекратит производство и алименты (и задолженность) с вас будет снята.

Будут сложности с написание заявления - обращайтесь, помогу составить.