Можно ли платить налог не оформляя ИП и ООО?

Здравствуйте. Я учусь на программиста и параллельно начал подрабатывать в интернете. Но так как заработок не нормирован и еще маленький, мне не выгодно открывать ИП, так как допустим я перестану работать или не будет заказов, а я все равно должен буду оплатить ПФР. Можно ли как то допустим заплатить 13% налог и все, без оформления?
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы получаете какой-либо доход, то должны заплатить с него налог на доходы физических лиц НДФЛ. Обычно этот налог удерживается из заработной платы и уплачивается работодателем. Но доход не может быть получен и не от трудовой деятельности. например от сдачи в аренду квартиры. НДФЛ платиться с полученного дохода для его исчисления главное чтобы доход был получен физическим лицом. Неважно от каго получен доход - от другого физического лица или от юридического лица. По общему правилу доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст.41 НК РФ). Не смотря на это не каждая экономическая деятельность будет признана доходом физического лица, лишь только та, которую можно оценить и определить по правилам гл.23 НК РФ (ст.41 НК РФ).

Экономическая выгода признается доходом физического лица, если одновременно соблюдаются три условия:

она подлежит получения деньгами или иным имуществом;

ее размер можно оценить;

она может быть определена по правилам гл. 23 НК РФ.

Доходы физического лица, которые учитываются при налогооблажении, могут быть получены как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ. Причем некоторым физическим лица нужно платить налог и с доходов, полученных на территории РФ, и полученных за ее пределами. А другим только с доходов, полученных в РФ. Все зависит от того, является ли физическое лицо резидентом РФ.

Статьей 208 НК РФ установлен открытый перечень доходов с которых нужно платить НДФЛ:

Дивиденды;

Проценты;

Страховые выплаты;

Доходы от авторских или иных смежных прав;

Доходы от сдачи в аренду или иного использования имущества;

Доходы от реализации недвижимого имущества;

Доходы от реализации акций или иных ценных бумаг;

Доходы от реализации долей участников в уставных каиталах организаций;

Доходы от реализации иного имущества;

Вознаграждение за выполненные трудовые или иные обязанности;

Вознаграждение за выполненную работу;

Вознаграждение за оказанную услугу;

Вознаграждение за совершение действия;

Доходы, полученные от использования любых транспортных средств;

Иные доходы.

Данный перечень не является исчерпывающим и является открытым.

Согласно ст. 11 НК РФ (плательщиками данного налога являются физические лица):

граждан РФ;

иностранных граждан;

лиц без гражданства.

Когда нужно платить самому НДФЛ

Обычно налогоплательщики физические лица не занимаются исчислением и уплатой НДФЛ. За них это делают работодатели. Но в некоторых ситуациях исчислить и заплатить налог обязаны сами налогоплательщики. Такие требования установлены и касаются:

отдельных категорий налогоплательщиков (ст.227 НК РФ);

отдельных видов доходов, при получении которых НДФЛ нужно исчислять и заплатить самим налогоплательщикам (ст.ст.214, 214.1, 228 НК РФ).

Категории налогоплательщиков, обязаны самостоятельно уплатить НДФЛ:

индивидуальные предприниматели доходы от предпринимательской деятельности;

нотариусы другие лица, занимающиеся частной практикой доходы от частной пркатики;

адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты доходы от деятельности адвокатского кабинета.

Виды доходов, с которых налогоплательщики обязаны самостоятельно уплачивать НДФЛ:

вознаграждения по трудовым договорам и договорам гражданского-правового харектера (включая договоры найма и аренды), заключенные с физическими лицами и организациями, не являющимися налоговыми агентами;

доходы от продажи физическим лицом собственного имущества, имущественных прав;

любые доходы, при получении которых налоговый агент не удержал НДФЛ; в том числе доходы по операциям с ценными бумагами, доходы по фьючерсным и опционным сделкам в случаях, когда удержать НДФЛ при выплате налоговый агент не может;

выигрыши (в лотерею, на тотализаторе, от участия в других играх, основанных на риске, включая игровые автоматы);

вознаграждений, выплачиваемых наследникам (праоприемника) авторов произведений литературы, науки, исскуства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промыщленных образцов;

подарков от физических лиц (кроме индивидуальных предпринимателей), за исключением подарков, не облагаемых в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ. Если несовершеннолетний налогоплательщик получает подарок, со стоимости которого нужно заплатить НДФЛ, то уплату осуществляют его законные представители: родители, усыновители, опекуны, попечители.

Таким образом, если ваш заработок относится к вышеперечисленным доходам вы обязаны заплатить НДФЛ.

Для расчет НДФЛ вам следует:

По итогам налогового периода определить все свои доходы, которые облагаются НДФЛ и признаются полученными в этом налоговом периоде (п.3 ст.225, ст.208, 209, 217, 223 НК РФ).

Определить, какие из указанных доходов облагаются по ставке 13%, какие - по ставке 9%, какие по ставке 35% (ст.224 НК РФ);

Определить налоговую базу (или налоговые базы, если вы получили доходы, которые облагаются разными ставками НДФЛ).

Налоговую базу по доходам, облагаемым по одной ставке 13% вам выявить в сумме.

Налоговые базы по доходам, которые облагаются НДФЛ по разным ставкам, нужно определять отдельно (п.2 ст.210 НК РФ).

Формула расчета будет следующей:

Сумма НДФЛ=Налоговая база * Налоговая ставка.

Буду благодарен за оценку ответа ivann.timofeev.dz@mail.ru.