Возникла проблема с заменой паспорта

Добрый день! Возникла проблема с заменой паспорта. На момент когда мне исполнилось 20 лет, я была в командировке (за пределами свердловской области, где прописана), проходила практику, вернулась спустя 5 месяцев. За просрочку с меня требуют штраф. Работодатель готов выдать мне лист, где прописано сколько месяцев я отсутствовала в городе. Могу я, предоставив данный документ уповать на безнаказанность?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, Вы могли поменять паспорт за пределами свердловской области, поскольку паспорт можно поменять по месту обращения граждан.

К сожалению, но штраф придется заплатить.