Материнский капитал, если дети живут один с отцом, другой с матерью

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я отец, от первого брака есть ребёнок, место проживания ребёнка судом определено со мной. Бывшая жена уехала, родила второго ребёнка от другого мужчины и приехала оформлять материнский капитал. Может ли она его получить, если первый ребёнок живёт со мной и находится на моём обеспечении. И второй вопрос: я щас живу с девушкой, у неё тоже ребёнок, но рождённый вне брака и родной отец ребёнка не произнаёт, в свидетельстве ФИО записаны со слов матери. Таким образом фактически у нас двое детей, что нам нужно сделать, чтоб это было так-же и юридически и чтоб получить этот самый капитал? С уважением, Максим.
Ответы юристов

Добрый день! Для того чтобы вам получить материнский капитал необходимо усыновить (удочерить) ребенка девушки. Это проиходит в судебном порядке. Если жена получит материнский капитал с учетом имещегося у нее ребенка и проживающего вместе с вами ребенка, вы не сможете реализовать свое право им воспользуется жена. При получении капитала она обязна будет направить на одно из следующих направлений, либо все в части: улучшение жилищных условий, получение образование ребенка, на приобретение товаров, услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида, формирование накопительной пенсии. В заключении следует отметить, что если бывшая жена будет направлять его на приобретение или строительсво жилья (она обязана выделить долю ребенку, который находится с вами иначе, ей не предоставят выплаты). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Максим да ваша бывшая жена может получить материнский капитал, который полагается на второго ребенка. Ваша девушка (с которой вы живете не может получить мат. Капитал, вот если она родит еще ребенка, то тогда да конечно.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!