увольнение кассира по инициативе работодателя по тк

Здравствуйте.

Я кассир. Карта выдавалась под роспись, за нее предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Эта карта предоставляет скидку 8%. На карте написано что карта индивидуальна.

Никаких условий пользования картой нигде не прописано. Я не зная что пользоваться этой скидкой могу только я, делала скидку покупателям, которые забывали свои 7% дисконтные карты, пенсионерам. у которых не хватало денег, сотрудникам магазина, родственникам и знакомым. Когда на карте набирается определенная сумма, на ней появляются купоны, номиналом 100 рублей. За 4 месяца работы накоплений на карте у меня стало 108000, купоны которые появлялись на карте я распечатывала и покупала продукцию в магазине... Но никто не интересовался и не спрашивал откуда у меня купоны. Я не скрывала что делала скидку посторонним людям, неоднократно это говорила.

Меня вызвали в кабинет директора и начали расспрашивать по поводу моих действий, я объяснила что не знала что не могу проводить свою скидку, так как меня не проинформировали об этом. Что не таила какой то злой умысел, чтобы разбогатеть на этих купонах. На что мне было сказано что я это делала чтобы нажиться на компании. Сказали чтобы я написала объяснительную на имя генерального директора, я написала. На следующей день мне позвонили и сказали чтобы я пришла и написала заявление на увольнение по собственному желанию иначе они уволят меня по статье "Недоверие", а если пойду в Инспекцию Труда, то еще хуже - заведут уголовное дело. Хотя у нас в договоре написано что мы не несем уголовную ответственность, а несем лишь материальную.

Возможно ли увольнение кассира по инициативе работодателя по тк?
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Действия работодателя не основательны.

То, что вы использовали карту для того, что бы предоставлять скидку др.гражданам вполне законно.

На карте написано что она индивидуальна:

а) на карте есть ФИО владельца-пользователя карты

б) на карте нет ФИО владельца

В случае а) - карта индивидуальна, пользоваться ей может только гражданин чье ФИО указанно.

В случае б) - карта не индивидуальна, поскольку индивидуализировать владельца невозможно

В любом случае, индивидуализация влияет только на пользование картой определенным лицом, однако поскольку скидку гражданам осуществляли Вы лично, то тем самым Вы и реализовывали свое право пользоваться картой, а уж в чью пользу Вы ее используете не касается остальных.

Для увольнения статьи НЕДОВЕРИЕ не существует, все основания и порядок увольнения работника четко регламентирован в ТК РФ

Кроме того, согласно ТК работники несут только ограниченную материальную ответственность, если нет договора о полной материальной ответственности (он, к стати, может быть заключен не со всеми категориями работников и в нем отражены основания наступления такой ответственности).

Обращение в комиссию по труду является вашим правом.

В уголовном кодексе нет положения предусматривающего уголовную ответственность за пользование скидочной картой не в том порядке, в каком предусматривал ее использование эмитент (тот кто ее выпустил).

Мой Вам совет:

Обратитесь в комиссию по труду вашего региона и прокуратуру (региональную или районную)

После, если конфликт не будет решен, а у работодателя перед Вами образуется какой либо долг, смело отправляйтесь в суд за взысканием убытков.

Успеха !

С уважением Алексей.
Полностью согласна. Вы лично сами использовали карту, а кому вы предоставляли скидку ваше личное дело. Работодатель вас просто запугивает. Вы поступали по-человечески и вполне законно.