Чем опасно мировое соглашение?

Добрый день! Судимся с бывшей женой по поводу порядка общения с ребенком, она подала иск о том, чтобы назначить мне время свиданий с сыном в виде нескольких часов в неделю, потому что считает, что я на него плохо влияю, я подал встречный иск о назначении своего графика и ходатайство о привлечении уполномоченного по правам ребенка, слушание перенесли, в итоге она решила заключить мировое соглашение, а я хочу обычное решение суда, потому что считаю что исполнять она соглашение не будет и в моем встречном иске указаны ещё несколько пунктов которые необходимо исполнить. Есть ли плюсы мирового соглашения в нашем случае? Если есть то какие? Стоит ли его заключать? Будет ли это соглашение обязывать стороны исполнять пункты так же, как обычное решение суда?
Ответы юристов

Добрый день! Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Если Вы думаете, что соглашение бывшая супруга может нарушать, то можно заверить его нотариально. Но в суде Вы сможете отстаивать пункты, которые Вам необходимы. Судебное решение подлежит исполнению ! При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. А при нарушении соглашения Вам необходимо будет снова обращаться в суд .

Добрый день! Мировое соглашение имеет некоторые признаки, присущие судебному решению. Оно также прекращает спор, причем прекращают его сами стороны на взаимоприемлемых для них условиях. В мировом соглашении стороны подтверждают наличие или отсутствие материального правоотношения, определяют взаимные права и обязанности. Судебное решение - это волевой акт органа правосудия, так как содержит волеизъявление специально созданного для разрешения споров органа государственной власти и обеспечено возможностью принудительного исполнения. Мировое соглашение - это волевой акт сторон по урегулированию спора. В случае добровольного неисполнения оно может быть реализовано принудительно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, абсолютго и полностью, без внесения каких либо дополнений, согласен с ответом уважаемого юристав Багаловой Татьяны Константиновны, вопрос раскрыт в полном объеме и объективно.

Желаю Вам Всех Благ и Везде.