Ликвидация организации: за 2-ой месяц должны ли мне выплатить пособие?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, 1 июля 2016 года я уволилась с госслужбы в связи с ликвидацией госоргана, в 2-ух недельный срок встала на учет в центр занятости населения, за 2-ой месяц должны ли мне выплатить пособие и кто должен оплачивать это пособие, цзн или та организация с которой я уволилась? заранее спасибо!!!
Ответы юристов

Добрый вечер!

Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок.