Отключили электроэнергию в доме где мы временно не проживали

Отключили электроэнергию в доме где мы временно не проживали. Мотивация - брошенное жильё. Нас не уведомили, так как не знали где мы проживаем. Долгов нет. Имели ли право?
Жилищное право | Зеленокумск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!Вот ответ на ваш вопрос!

Порядок отключения электроэнергии потребителям-физическим лицам

В настоящее время вопросы энергоснабжения урегулированы на федеральном уровне несколькими нормативными актами. В первую очередь это положения § 6 главы 30 Гражданского кодекса РФ об энергоснабжении, который рассматривается как один из видов договоров купли-продажи.

Следующий закон — это Федеральный закон «Об электроэнергетике».

В нём особо оговорены вопросы отключения электроэнергии в ст. 38 «Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией»:

7. Правительством Российской Федерации утверждается порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями - участниками оптового и розничных рынков, в том числе его уровня, в случае нарушения своих обязательств потребителями, а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварийных ситуаций. Указанный порядок применяется в случае неисполнения обязательств по оплате электрической энергии и обеспечивает:

обязательность предварительного (не менее чем за десять дней) предупреждения о возможном введении полного и (или) частичного ограничения режима потребления, содержащего информацию о состоянии задолженности потребителя за электрическую энергию, а также о предполагаемом сроке введения ограничений режима потребления;

обязательность введения предварительного частичного ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, перед полным ограничением режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня;

запрет на нарушение прав иных потребителей в связи с вводимым ограничением режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня;

ответственность за нарушение порядка ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, повлекшее за собой причинение убытков потребителям и (или) продавцам электрической энергии;

обязательность предоставления обеспечения обязательств по оплате электрической энергии указанными в пункте 6 настоящей статьи группами потребителей за счет средств бюджетов соответствующих уровней;

меры по социальной защите граждан Российской Федерации, в том числе по выплате им компенсаций на оплату стоимости электрической энергии, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

недопустимость ограничения режима потребления электрической энергии до истечения срока действия предоставленных бюджетами соответствующего уровня обеспечений.

Наконец, детальное регулирование всех вопросов, касающихся энергоснабжения произведено в Правилах функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530), далее — Правила функционирования.