На что мы можем рассчитывать,чтобы улучшить наши жилищные условия?

Мой муж прописан в не приватизированной однокомнатной квартире и помимо него там прописаны еще 2 его брата и два ребенка одного из братьев. А проживают еще и жена брата и ее сестра. Мой муж и его братья воспитывались в детском доме. У меня двое детей и мы прописаны в другом регионе Ленинградской области у моей мамы. Моя мама является собственником половины 3-х комнатной квартиры 66 кв.м.(вся квартира) и мы втроем прописаны на ее половине. Помимо нас на этой площади прописаны сама мама и сестра. В общем на жилпл. мужа прописано 5 человек и он не является собственником и так же обстоят дела со мной.Моим детям два и семь лет и мы проживаем на съемной квартире. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, муж работает. Мы являемся молодой семьей. Скажите, на что мы можем рассчитывать,чтобы улучшить наши жилищные условия? Можем ли мы получить квартиру от государства? Как нам действовать и куда обращаться? Или хотя бы подать на расширение? Кому из нас подавать на расширение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Независимо от того, что подаст заявление на улучшение жилищных условий, при принятии решения будут учитываться и Ваши жилищные условия и жилищные условия Вашего супруга. Кроме того, Жилищный кодекс РФ предусматривает, что учитываются также и площади, находящиеся в собственности или в найме у членов Вашей семьи. С определенной долей уверенности могу сказать, что к членам Вашей семьи будут отнесены Ваши родители и родители Вашего супруга. Следовательно, будет учитываться 1/2 доли квартиры, принадлежащая Вашей матери, а также площадь, приходящаяся на долю родителей Вашего супруга. Минимальная учетная мера площади, принятая для Вашего региона, мне неизвестна, однако приходящаяся на Вас жилая площадь по всем показателям должна быть ниже этой установленной минимальной меры, принятой в Вашем регионе. Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления либо по Вашему месту регистрации либо по месту регистрации Вашего супруга. Там Вы можете узнать необходимый перечень документов, которые нужно будет приложить к заявлению.