Сбил пешехода, спустя два года потерпевший подал иск в связи с ухудшением здоровья

Здравствуйте. Я сбил пешехода год назад. Осудили, дали условно. Потерпевший претензий не имел. Сейчас подал иск на 200 тысяч в связи с ухудшением здоровья. Что мне делать? Подскажите.
ДТП | Саранск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Потерпевший изначально имел право обращаться с иском как о взыскании затрат на лечение так и о взыскании морального вреда. И суд удовлетворит исковые требования, но вопрос только в каком размере. Настаивайте на снижении суммы.

Здравствуйте, Максим. Потерпевший должен доказать связь между ухудшением здоровья с ДТП два года назад. если докажет, то вам придётся заплатить какую-то сумму. Потерпевший имеет право предъявить иск сейчас, даже если не имел претензий. Их не было на тот момент. Теперь у него ухудшение здоровья. Вы не указали, что это за сумма 200 тыс. Если это материальный ущерб, его взыщут с вас полностью, если это компенсация морального вреда, то её могут снизить по вашей просьбе.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.