Суд на выселение мамы. Что нибудь можно сделать?

Здравствуйте, мне 17 лет (в декабре 18). Живу в частном доме с мамой и сестрой (8лет). Не так давно пришла повестка в суд о выселении мамы, не хочу чтобы это произошло. Ну так начну сначала.

Дом в котором мы живем уже порядка 17 лет был подарен (завещан) моему отцу и составлял всего лишь 1 комнату и кухню. Когда я пошел в 1 класс (отец с нами уже не жил) Дед по материнской линии собрался построить пристрой. Теперь в моем распоряжении (мамы и сестры в скором времени) находилось 1 холодная не отапливаемая комната, 1 зал, 2 комнаты и туалет. Через некоторое время пришли дальние родственники и отсудили неотапливаемую комнату. А отец пожелал возвести стену между пристроем и его кухней. Сейчас возникает такая проблема, что все прописаны в этой кухне, т.е Бабушка, дед - линия отца и Мама и я. Сестра родилась от другого мужчины и прописана в его доме. К слову - пристрой мы строили на свои деньги, а отец стоял в сторонке. После того как пришли дальние родственники и заявили права на комнату регистрация пристроя стала проблематична. Поэтому по документам мы в 3 живем на кухне, а Дед и Бабушка по отцовской линии прописались тут тупо чтобы не платить налоги за свою квартиру. Близиться мое день рождение и такой своеобразный подарок мне приготовил отец. 14 ноября суд на выселение мамы. Что нибудь можно сделать?
Ответы юристов
Никита Владимирович, вопрос несколько сумбурный, поэтому от вас потребуются пояснения на ряд вопросов.

Родители в разводе? Если да, с какого периода?

Дом в чьей собственности официально, сколько собственников, когда (дата) оформлено собственности (если оформлено)? Дом либо подарен (тогда он принадлежит вашему отцу), либо завещан (тогда он принадлежит завещателю, если тот еще жив).

Какие именно ваши (ваши, отца, матери) заявили права на комнату и на каких основаниях, результат их действий в итоге (права получили)? "По документам мы живем" - по каким документам, только по штампу регистрации?

Вы прописаны не в кухне, а в доме, если дом не поделен на два самостоятельных объекта (я так понимаю разных вхоов нет).

Какие основания заявлены в иске на выселение?

Варианты есть всегда, но без деталей вам точную схему действий сказать сложно. Это раз, вам надо понять, в какой ситуации вы находитесь и какие есть варианты ее урегулирования. Есть достаточное количество бесплатной юридической помощи - например при юр.факультетах университетов. Это два, т.к. вам понадобится помощь юриста.