Как мне узнать о ходе уголовного дела и как вообще себя вести?

Я прописан и ранее проживал в Нижегородской области. У меня вышел конфликт с женой (сейчас мы разводимся) и она написала на меня заявление в полицию, якобы что я угрожал ей убийством и нанес телесные повреждения. Она говорит (списывались через одноклассники), что возбуждено уголовное дело по какой статье не знаю и возбуждено ли вообще тоже. Я же сейчас нахожусь за 3000 км от места бывшего проживания и пытаюсь здесь осесть навсегда. Как мне узнать о ходе уголовного дела и как вообще себя вести, чтобы не быть наказанным зря?
Ответы юристов

Добрый день!

Если дело возбуждено вас обязаны были вызвать повесткой на допрос в орган дознания как минимум в качестве подозреваемого. При отсутствии вас в месте проживания орган дознания в этом случае приостанавливает уголовное дело по ст. 208 УПК РФ и объявляет в розыск лицо скрывшееся от органов дознания. Возможно скоро узнаете, когда будете задержаны сотрудниками полиции по новому месту жительства. Вы поступили не правильно нужно было дождаться результатов по заявлению и после менять местожительства на новое. Рекомендую вам при задержании воспользоваться ст. 51 Kонституции РФ и не свидетсльвовать против себя, а также обратиться к адвокату. Можете также отрацать факт причинения повреждений жене и угрозы убийством. Буду благодарен за оцену ответа ivan.timiofeev.dz@mail.ru.

Добрый день. О том, что в отношении Вас могло быть возбуждено уголовное дело Вас должны были бы известить. Ну а самый простой способ-это спросить номер уголовного дела и дату, далее позвонить в отдел полиции и от этого отталкиваться.