Покупка квартиры вместе с гражданским мужем в ипотеку

Здравствуйте! Мой гражданский муж собирается покупать квартиру. Внести часть наличными, на остальное взять ипотеку. Записать ее только на себя. Я предлагаю внести равную суму денег наличными, такую же как и он. На оставшиеся он берет ипотеку. Соответственно квартиру записываем на обоих. 5 лет живем вместе, мы не в браке, у него дочь 20 лет, у меня дочь 12 лет. И он и я разведены. Подскажите, как лучше поступить мне? Он предлагает брать равную ипотеку мне и ему, и только тогда будет два собственника, т.е. одинаковую сумму за квартиру заплатит и он и я
Ответы юристов

Здравствуйте! Если он офрмит квартиру на себя, то вы на неё претендовать не сможете, только на возврат той части денег, которыу вы внесли. Но и если вы оформите квартиру в равных долях, то обязательства по ипотеке будет нести только он.

Лучше всего действительно оформлять квартиру на двоих, при этом как-то решить вопрос с тем, чтобы финансовые обязательства были равными. Например офрмить договор займа на сумму половины платежей по ипотеке, чтобы он, в случае чего, смог их с вас взыскать.

Да. Если он оформит ипотеку на себя, то и собственником может быть только он.